Украинский парламент в пятницу, 25 мая, первым вопросом заслушает информацию Генпрокуратуры и МВД о ходе расследования дела журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщили ИТАР-ТАСС в информационном управлении Верховной Рады, такое решение принял сегодня согласительный совет фракций, входящих в парламентское большинство.

Глава МВД Украины Юрий Смирнов сообщил 15 мая, что убийство Гонгадзе осенью прошлого года раскрыто. По его словам, получены доказательства, в том числе вещественные, указывающие на бытовой характер преступления, который полностью исключает его политическую подоплеку. На следующий день замминистра внутренних дел Николай Джига заявил, что Гонгадзе убили наркоманы, подвозившие его на машине. Они сначала захоронили тело в Киеве, а позже останки были перезахоронены в Таращанском лесу.

Однако Андрей Федур, адвокат матери журналиста Леси Гонгадзе, выступил с утверждением, что Генпрокуратура направила ему официальное опровержение информации о раскрытии дела Гонгадзе.

Сегодня украинская оппозиция отмечает день рождения бесследно пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе. Ему исполнилось бы 33 года. Противники президента обвиняют Леонида Кучму в причастности к убийству Гонгадзе.