Главу ФБР могут повторно вызвать в конгресс на слушания по РФ. Для расследования хотят создать независимую комиссию по типу "комиссии 9/11"
Global Look Press
Главу ФБР могут повторно вызвать в конгресс на слушания по РФ. Для расследования хотят создать независимую комиссию по типу "комиссии 9/11"
 
 
 
Главу ФБР могут повторно вызвать в конгресс на слушания по РФ. Для расследования хотят создать независимую комиссию по типу "комиссии 9/11"
Global Look Press

Американские конгрессмены могут повторно позвать директора ФБР Джеймса Коми на слушания по "российскому вмешательству" в выборы в США.

"Это возможно", - заявил глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США республиканец Девин Нунес, отвечая на соответствующий вопрос журналистов после продолжавшихся более пяти часов слушаний в конгрессе с участием директора ФБР и его коллеги из Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкла Роджерса.

Со своей стороны, лидер демократов в комитете Адам Шифф не стал уточнять сроки завершения расследования, которое проводит комитет, отмечает РИА "Новости". По его словам, это "займет время". "Но мы понимаем важность этого и хотим действовать как можно быстрее", - сказал он.

При этом конгрессмен отметил необходимость того, чтобы все структуры, расследующие "российский след" в американских выборах "не были ограничены временем и не подвергались давлению со стороны политиков".

В ходе слушаний в понедельник директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми впервые официально подтвердил, что его ведомство ведет расследование вмешательства России в выборы президента США и связей команды Трампа с Москвой. "Министерство юстиции уполномочило меня подтвердить, что ФБР в рамках нашей контрразведывательной миссии расследует усилия российского правительства по вмешательству в президентские выборы 2016 года. Это включает расследование любых связей между лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа, и российским правительством, а также вопрос о том, была ли какая-либо координация между предвыборным штабом и усилиями России", - заявил Коми.

Комментируя эти заявления, американские СМИ во вторник пишут, что для полноценного расследования необходим независимый орган по типу Комиссии 9/11, расследовавшей теракты 11 сентября, а также независимый прокурор, неподотчетный администрации США. Такое расследование также должно проводится "двухпартийной командой государственных деятелей на условиях сотрудничества".

"Если мы не усвоим и не учтем уроки прошлогодней кампании, это будет отказ от нашей общей обязанности защитить американскую демократию", - предупреждает The New York Times.


Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября, (Комиссия 9/11 или или Комиссия Кина-Зеликова) была сформирована в конце 2002 года для подготовки полного и подробного отчета о всех событиях, относящихся к террористическим атакам 11 сентября. 22 июля 2004 года Комиссия 9/11 выпустила свой отчет, который, впрочем, стал объектом обширной критики. Часть отчета была засекречена президентом США Джорджем Бушем-младшим. Адвокаты пострадавших в терактах, ведущие процессы против Саудовской Аравии, призывали президента Барака Обаму полностью его рассекретить.