Збигнев Бжезинский
Global Look Press
Збигнев Бжезинский Севастополь, март 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Збигнев Бжезинский
Global Look Press
 
 
 
Севастополь, март 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Севастополь, март 2014 года
Global Look Press

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, выступая на форуме Германского института Маршалла в Брюсселе, заявил, что, по его мнению, Россия разместит ядерное оружие в Крыму.

"Нет ничего, что помешало бы русским разместить ядерное оружие в Крыму, если они того пожелают", - сказал Бжезинский. Его слова приводит "Радио Свобода".

При этом он считает, что нет никакого эффективного правового запрета против этого. "Таким образом, я склоняюсь к мнению, что они, вероятно, сделают это", - отметил политолог.

- 25% россиян - за ядерную войну из-за Крыма, показал опрос, проведенный после признания Путина
- В МИДе рассказали о праве России размещать в Крыму ядерное оружие

Но это, по мнению Бжезинского, в военном отношении не является чем-то определяющим. "Что беспокоит меня больше, так это то, что за последние несколько недель Путин и его режим сознательно демонстрировали Западу ядерную угрозу прямым или косвенным способом - совершали полеты самолетов, припоминали ядерное оружие - этого не происходило на протяжении десятилетий, и это опасно", - подчеркнул он.

По его мнению, если Минские соглашения будут уважаться, это может быть отправной точкой для некоторого упорядочивания ситуации, в котором есть своего рода отношения "услуга за услугу", но не все вопросы при этом будут решены - проблема Крыма не может быть сейчас решена окончательно. "Итак, статус-кво - новый статус-кво - на некоторое время будет вероятно сохранен", - отметил он.

По мнению Бжезинского, важно, чтобы Россия не проводила политику подрыва трансформации Украины при помощи Запада в подлинную, как он выразился, ответственную демократию. "Довольно легко при помощи коротких военных столкновений навязать Украине такую высокую экономическую цену, что ее усилия по самореформированию забуксуют", - подчеркнул он.

"Нам действительно нужно найти баланс между политикой, при которой мы предложили бы России ее подлинное место, и в то же время убедили Россию, что пересечение некоторых линий запрещено и станет слишком дорогим для самой России", - отметил политолог.