Соединенные Штаты Америки, объявившие накануне о введении новых санкции против 20 официальных лиц и бизнесменов РФ, а также банка "Россия", не намерены на этом останавливаться
Global Look Press
Соединенные Штаты Америки, объявившие накануне о введении новых санкции против 20 официальных лиц и бизнесменов РФ, а также банка "Россия", не намерены на этом останавливаться Геннадий Тимченко за день до введения санкций успел продать свою долю акций в Gunvor своему паритетному партнеру по компании Торбьерну Торнквисту. Он стал держателем контрольного пакета акций (87%), еще 13% акций принадлежат другим работникам компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты Америки, объявившие накануне о введении новых санкции против 20 официальных лиц и бизнесменов РФ, а также банка "Россия", не намерены на этом останавливаться
Global Look Press
 
 
 
Геннадий Тимченко за день до введения санкций успел продать свою долю акций в Gunvor своему паритетному партнеру по компании Торбьерну Торнквисту. Он стал держателем контрольного пакета акций (87%), еще 13% акций принадлежат другим работникам компании
Global Look Press
 
 
 
Сам Обама заявил, что следует ожидать принятия в в координации с союзниками ЕС "еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику"
Global Look Press
 
 
 
По словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, "Белый дом таким образом дал понять, что может быть его следующим шагом"
Global Look Press
 
 
 
В список, накануне обнародованный на сайте Министерства финансов США, попали члены близкого круга президента Владимира Путина, ассоциированного со знаменитым дачным кооперативом "Озеро"
www.treasury.gov

Соединенные Штаты Америки, объявившие накануне о введении новых санкций в отношении списка официальных лиц и бизнесменов РФ, а также банка "Россия" (Visa и MasterCard уже не обслуживают его карты), не намерены на этом останавливаться. "В России ошибочно полагали, что мы остановимся на санкциях, обнародованных в понедельник. Этого не произошло. Мы также не остановимся на санкциях, обнародованных сегодня. Мы готовы идти дальше", - заявил источник в Белом доме.

В администрации президента США Барака Обамы заявили, что Вашингтон настроен самым решительным образом: "Никто не должен думать, что это конец в плане того, что мы готовы сделать в соответствии с исполнительным указом, который президент подписал ранее на этой неделе. Это только начало". Сам Обама заявил, что следует ожидать принятия в координации с союзниками ЕС "еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику".

Как отмечает "Коммерсант", это уже третий этап санкций, а впереди и четвертый этап, который подразумевает жесткие экономические ограничения. Глава Белого дома наделил себя правом принимать ограничительные меры против целого ряда секторов бизнеса в России - финансовых услуг, энергетики, металлургии и горного дела, машиностроения, обороны и связанных с нею сфер. Речь идет как о возможном аресте имущества российских компаний в США, так и о запрете на ведение бизнеса с ними. По словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, "Белый дом таким образом дал понять, что может быть его следующим шагом".

- Евросоюз расширил "черный список" до 33 человек и отменил июньский саммит Россия-ЕС
- Кредитный рейтинг России понижен до "негативного"
- Российские акции дешевеют после введения новых санкций
- "Друг Путина" Ковальчук и его банк "Россия" могут потерять до 20% активов
- ЕС и США подготовили списки по Навальному, которого заподозрили в связях с ЦРУ

В список, накануне обнародованный на сайте Министерства финансов США, попали члены близкого круга президента Владимира Путина, ассоциированного со знаменитым дачным кооперативом "Озеро" - Геннадий Тимченко, миллиардеры Борис и Аркадий Ротенберги, совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук, главы РЖД Владимир Якунин и т.д.

Также Минфин указал на связь Путина с нефтеэкспортером Gunvor, но компания снова отвергла все подозрения на этот счет. Мало того, выяснилось, что бизнесмен Геннадий Тимченко за день до введения санкций успел продать свою долю акций в Gunvor своему паритетному партнеру по компании Торбьерну Торнквисту. Он стал держателем контрольного пакета акций (87%), еще 13% акций принадлежат другим работникам компании.

Финансовые параметры сделки компания не раскрывает. Теперь Тимченко просто владелец инвестиционной группы Volga Group. И ни у него, ни у компании Volga активов и имущества в США нет. Геннадий Тимченко - крупнейший предприниматель и миллиардер, занявший девятое место в рейтинге Forbes среди 200 богатейших людей России. Бизнесмен является контролирующим акционером в компаниях "Трансойл (80%) и "Стройтрансгаз" (63). Ему также принадлежат пакеты в "НОВАТЭКе" (23,5%), "СИБУРе" (37,3%) - эти пакеты он продавать не планирует.

Второй "черный список" против "близкого круга Путина"

Во второй список США попали не только официальные лица, которые считаются причастными к обострению ситуации на Украине и нарушению целостности государства, но и одна организация - банк "Россия". Как сообщает Reuters со ссылкой на источник среди высокопоставленных чиновников США, долларовые счета банка будут заморожены.

Практически сразу после выступления Обамы Министерство финансов США опубликовало новый перечень лиц и организаций, в отношении которых будут приняты санкции - их активы будут заморожены, а им самим отныне запрещен въезд в США:

Евгений Бушмин, зампредседателя Совета Федерации
Владимир Джабаров, сенатор
Андрей Фурсенко, помощник президента
Алексей Громов, первый заместитель руководителя администрации президента
Сергей Иванов, глава Администрации президента
Виктор Иванов, глава ФСКН
Владимир Кожин, управделами президента
Юрий Ковальчук, председатель совета директоров банка "Россия"
Сергей Миронов, депутат Госдумы, лидер партии "Справедливая Россия"
Сергей Нарышкин, председатель Госдумы
Виктор Озеров, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности
Олег Пантелеев, сенатор
Аркадий и Борис Ротенберги, бизнесмены. В заявлении на сайте Минфина США их причисляют к ближнему кругу Путина, отмечая, что они получили 7 миллиардов долларов, занимаясь олимпийской стройкой в Сочи
Николай Рыжков, сенатор
Игорь Сергун, начальник ГРУ Генштаба
Геннадий Тимченко, бизнесмен. Его Минфин США называет "доверенным банкиром высокопоставленных чиновников Российской Федерации, включая Путина"
Александр Тотоонов, сенатор
Владимир Якунин, глава РЖД
Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы.

Платежные системы Visa и MasterCard уже прекратили обслуживать карты банка "Россия"

После введения санкций Минфина США против банка "Россия", который контролируют бизнесмены, приближенные к президенту Владимиру Путину, международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживания карт, эмитированных банком "Россия".

В официальном сообщении банка говорится, что клиенты, имеющие карты платежных систем VISA и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах банка "Россия", Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

Напомним, контрольный пакет акций банка "Россия" принадлежит Юрию Ковальчуку (40%), Дмитрию Горелову и Николаю Шамалову (по 10,5%), Геннадию Тимченко (8%), Алексею Мордашову (6%), а также структурам "Газпрома" (около 16%).

"Черные списки" россиян подготовлены почти по Навальному, которого на родине уже обвинили в связях с ЦРУ

Напомним, накануне обнародования США и Евросоюза своих санкционных списков российских чиновников и бизнесменов оппозиционер Алексей Навальный, которого суд поместил под домашний арест и запретил пользоваться интернетом, предложил свой список фамилий российских чиновников, на которых, по его мнению, должны распространяться санкции США и ЕС. И в его списке находятся почти те же фамилии, что и в списке Белого дома.

Эти совпадения уже дали повод СМИ заявить, что версия европейского и американского "черных списков" были составлены с подачи Фонда по борьбе с коррупцией во главе с Алексеем Навальным, а также при активном участии пользователей русскоязычного интернета.

Федеральные каналы России, будучи на гребне пропагандистской войны, уже начали кампанию по объявлению Навального "врагом народа", обвинив его в связях с ЦРУ. На сайте телеканала НТВ появился видеорепортаж под названием "Тайные встречи Навального и спонсоров попали на видео", где, используя запись от мая 2013 года, авторы доказывали зрителям, что Навальный сотрудничает с разведкой США.