Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года
Reuters
Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года Первый министр выразил надежду, что в 2014 году его пятимиллионная нация выйдет из состава Соединенного Королевства, подчеркнув, что подобный шанс выпадает раз в поколение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года
Reuters
 
 
 
Первый министр выразил надежду, что в 2014 году его пятимиллионная нация выйдет из состава Соединенного Королевства, подчеркнув, что подобный шанс выпадает раз в поколение
Global Look Press
 
 
 
Согласно опросам общественного мнения, "за" отделение в Шотландии лишь 30%, а около 50% согласны сохранить статус-кво
Global Look Press

В Эдинбурге приоткрыли завесу тайны над референдумом о независимости Шотландии: голосование пройдет 18 сентября 2014 года. Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года, поясняет BBC.

Хотя дату еще должен утвердить парламент, с этим не должно возникнуть проблем: у сепаратистки настроенной Национальной партии Шотландии, членом которой является Салмонд, в законодательном органе большинство мест, отмечает Reuters.

Первый министр выразил надежду, что в 2014 году его пятимиллионная нация выйдет из состава Соединенного Королевства, подчеркнув, что подобный шанс выпадает раз в поколение.

Как отмечает The Telegraph, Салмонд объяснил, что референдум назначается только через полтора года, так как, пройди голосование сейчас, итог был бы "предопределен". Согласно опросам общественного мнения, за отделение в Шотландии лишь 30%, а около 50% согласны сохранить статус-кво.

Тем не менее Салмонд возлагает большие надежды на 18 сентября 2014 года, которое наступит через 547 дней: "Это будет по-настоящему исторический день, когда Шотландия решит свое будущее".

В день голосования шотландцы будут опускать в урны бюллетени, на которых будет всего один вопрос ("Должна ли Шотландия стать независимой страной?") и два варианта ответа ("Да" и "Нет"). В историческом референдуме должны также принять участие 16- и 17-летние подростки: проект соответствующего закона уже направлен в шотландский парламент.