В Японии на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" в понедельник произошел выброс белого дыма, сообщает Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии
TBS
В Японии на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" в понедельник произошел выброс белого дыма, сообщает Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии Ранее аналогичный инцидент был зафиксирован на третьем энергоблоке. По данным агентства, в то же время дым на третьем реакторе больше не идет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" в понедельник произошел выброс белого дыма, сообщает Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии
TBS
 
 
 
Ранее аналогичный инцидент был зафиксирован на третьем энергоблоке. По данным агентства, в то же время дым на третьем реакторе больше не идет
TBS
 
 
 
Акира Имамура также заявил, что в настоящее время количество погибших и пропавших без вести в результате природных катаклизмов в Японии превысило 21 тыс. человек, около 350 тыс. человек находятся в убежищах
Global Look Press

В Японии на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" в понедельник произошел выброс белого дыма, сообщает Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии. Ранее аналогичный инцидент был зафиксирован на третьем энергоблоке. По данным агентства, в то же время дым на третьем реакторе больше не идет. Как сообщает компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), после выброса пара давление внутри третьего реактора не изменилось. Причины выбросов как на третьем, так и на второе реакторе, пока не известны и уточняются.

Японские власти, между тем, продолжают уверять, что ситуация постепенно стабилизируется. Вслед за премьер-министром Наото Каном об улучшении положения дел на АЭС заговорил министр, заведующий отделом информации и культуры посольства Японии в РФ Акира Имамура, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас наметились первые признаки стабилизации. Заливается вода в энергоблоки и бассейны с отработанным топливом", - сообщил министр журналистам в понедельник. По словам Имамуры, на АЭС в ближайшее время может быть восстановлено электроснабжение. "К блокам АЭС специалисты пытаются подключить кабель электроснабжения", - сказал он.

Акира Имамура также заявил, что в настоящее время количество погибших и пропавших без вести в результате природных катаклизмов в Японии превысило 21 тыс. человек, около 350 тыс. человек находятся в убежищах. Японский дипломат выразил благодарность российским властям и гражданам за оказываемую помощь и поддержку.

"Мы благодарны МЧС РФ, отправившему спасателей. К нам уже пришел первый гуманитарный груз с одеялами и питьевой водой. Кроме того, мы очень тронуты действиями россиян, приносящих к нашему посольству цветы и белых журавликов", - добавил дипломат.

О том, что над аварийным третьим реактором поднялся столб дыма и оттуда были эвакуированы сотрудники, стало известно в понедельник после 10 часов утра. По данным компании TEPCO, выброс серого дыма произошел на третьем реакторе в 15:55 по местному времени (09:55 по Москве). О причинах экстренной эвакуации персонала не сообщается. По данным местных СМИ, на территорию станции после первого выброса была вызвана бригада пожарных.

Как передает японский телеканал NHK со ссылкой на слова генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, существенных изменений радиационного фона после задымления, возникшего во второй половине дня понедельника на третьем энергоблоке АЭС, нет. Представители TEPCO также сообщили, что больших изменений в показаниях дозиметров, контролирующих уровень радиации в 500 метрах от объекта, зафиксировано не было. Как сообщает РИА "Новости", кроме того, отклонений в показаниях приборов по изменению давления в реакторе на третьем блоке также зафиксировано не было.

В МАГАТЭ считают, что ситуация остается очень серьезной

Ситуация вокруг АЭС "Фукусима-1" остается очень серьезной, заявил в понедельник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано на открывшейся здесь специальной сессии Совета управляющих.

Как отметил Амано, к тому же на площадке зарегистрированы повышенные уровни радиоактивного загрязнения. Однако, гендиректор МАГАТЭ высказал журналистам уверенность, что страна сможет преодолеть ядерный кризис.

Несмотря на аварию на "Фукусиме-1", которая вновь поставила под сомнение безопасность использования атомной энергии, Амано также заявил о том, что атомная энергетика останется важной и конкурентоспособной отраслью, передает ИТАР-ТАСС.

Ни одного погибшего или серьезно облученного среди персонала АЭС нет

Источники в чрезвычайном штабе по ликвидации последствий аварии на АЭС сообщили ИТАР-ТАСС, что ни одного погибшего или серьезно облученного нет среди примерно 300 человек, которые ведут борьбу на станции за предотвращение ядерной катастрофы.

По данным источников, в понедельник еще одному сотруднику, который получил повышенную дозу радиации, рекомендовали покинуть территорию станции. Доза облучения этого человека превысила 100 миллизивертов - предельный уровень облучения, который, согласно действующим инструкциям, профессиональный сотрудник АЭС может получить за год, сообщила администрация TEPCО.

Таким образом, в списке тех, кто получил на АЭС "Фукусима-1" более 100 миллизивертов, значатся уже 8 человек. Все они - сотрудники TEPCO. Предельная, установленная законом, годичная норма облучения для обычного человека в Японии - 1 миллизиверт. Все пострадавшие, как отмечают источники, - в стабильном состоянии.

В понедельник также стало известно, что высота цунами, удару которого 11 марта подверглась АЭС "Фукусима-1", достигала 15 метров. Об этом в понедельник заявила компания TEPCO. По данным японских метеорологов, некоторые волны, обрушившиеся в этот день после землетрясения на северо-восток страны, доходили до 20 метров в высоту.

Радиация в интернете

В пятницу на прошлой неделе компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) открыла аккаунт в Twitter на японском языке с актуальной информацией об утечках радиации и отключениях энергоснабжения. Менее чем за сутки с момента появления учетной записи OfficialTEPCO в Twitter на ее обновления подписались более 173 тысяч человек, причем 117 тысяч из них стали подписчиками OfficialTEPCO в первые шесть часов. Сейчас микроблог читают 232 тысячи пользователей.

Тем временем в США группа активистов запустила сайт RDTN.org, который собирает данные об уровне радиации в японских городах методом краудсорсинга - передачи функций сбора данных самим пользователям, - чтобы японская и мировая общественность получали достоверную информацию "из первых рук".

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог Mashable, создатели этого ресурса призвали жителей Японии, оказавшихся "в эпицентре кризиса", приобрести дозиметр, показывающий радиационный фон, а затем снимать показатели в своем регионе и публиковать их в открытом доступе для всех желающих.

Создатели RDTN.org подчеркивают, что собираемые данные не призваны заменить официальную информацию, однако они надеются, что "информация из различных источников поможет создать дополнительный контекст для официальных заявлений в условиях быстро изменяющейся ситуации".

Форма для ввода данных содержит поля для самих данных, названия прибора, времени и географических координат места снятия показателей. Далее разработчики намерены размещать полученные данные на карте, наравне с информацией, публикуемой официальными источниками, чтобы сформировать более детальную и актуальную картину уровня радиации в стране.

В настоящее время сайт агрегирует данные сервиса Pachube, который собирает различные данные об окружающей среде, снятые счетчиками в реальном времени, и блога Мариана Штайнбаха, публикующего информацию о радиации в Японии.