Тревожной остается положение на третьем энергоблоке - в понедельник там стало нарастать давление
TBS
Тревожной остается положение на третьем энергоблоке - в понедельник там стало нарастать давление Как сообщил на пресс-конференции представитель Агентства по безопасности атомных объектов, сейчас изучается вопрос о том, чтобы решить эту проблему путем вентиляции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тревожной остается положение на третьем энергоблоке - в понедельник там стало нарастать давление
TBS
 
 
 
Как сообщил на пресс-конференции представитель Агентства по безопасности атомных объектов, сейчас изучается вопрос о том, чтобы решить эту проблему путем вентиляции
TBS
 
 
 
Пятый и шестой энергоблоки находятся в безопасном режиме, сообщается в пресс-релизе Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) при ООН
TBS
 
 
 
Напомним, на "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который до землетрясения был отключен на регламентные работы
TBS

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате разрушительного землетрясения, стабилизируется. На большинстве энергоблоков катастрофу удалось предотвратить. Однако тревожной остается положение на третьем энергоблоке - в понедельник там стало нарастать давление, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас изучается вопрос о том, чтобы решить эту проблему путем вентиляции, сообщает Агентство по безопасности атомных объектов. Есть также вариант с открытием внешнего клапана, однако это приведет к скачку в уровне радиации.

Пятый и шестой энергоблоки находятся в безопасном режиме, говорится в пресс-релизе Международного агентства по атомной энергетике при ООН. "Внутри них низкая температура и давление, система охлаждения стабильна и контролируется", - успокаивает МАГАТЭ.

Между тем в понедельник новое землетрясение произошло в районе префектур Ибараки и Фукусима на северо-востоке острова Хонсю, где находится аварийная АЭС. Магнитуда подземного толчка составила 5,2, очаг находился вблизи побережья префектуры Ибараки на глубине 20 км под океанским дном. Подземные толчки ощущались в Токио и ряде прилегающих к столице префектур. Сообщений о пострадавших, разрушениях и о каких-либо последствиях для атомной станции не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС.

- В Токио пройдет радиоактивный дождь

Напомним, на станции "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который до землетрясения был отключен на регламентные работы и использовался в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом энергоблоке выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

По данным МАГАТЭ, в хранилищах отработанного топлива обоих энергоблоков к 20 марта произошло значительное снижение температуры. Сейчас оба энергоблока охлаждаются с помощью дизельных генераторов.

Как отмечает МАГАТЭ, сотрудники АЭС проделали отверстия в крышах помещений пятого и шестого энергоблоков, чтобы там не застаивался водород, накопление которого стало причиной взрывов на других энергоблоках АЭС.

Ранее министр обороны Японии Тосими Китазава указал, что температура охлаждающих бассейнов на всех шести энергоблоках не превышает 100 градусов, но при этом из-за повышенного давления растет температура в корпусе третьего энергоблока.

Инженерам в понедельник удалось подвести линии электропередачи к первому, второму и пятому энергоблокам, напоминает РИА "Новости".

Одновременно с попыткой электрификации реакторов Силы самообороны Японии и пожарные продолжают заливать резервуары отработанного топлива на третьем и четвертом энергоблоках. Эта операция стала возможной, поскольку взрывы водорода разрушили стены и здания реакторов.

В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что "ситуация на АЭС в целом улучшается, однако на пути много препятствий". МАГАТЭ также отметило, что пар, поднимающийся из одного из поврежденных реакторов, стал менее густым, но в целом ситуация остается очень серьезной, передает BBC.

В Токио пройдет радиоактивный дождь

Выбросы радиации с АЭС, расположенной в 240 км к северу от Токио, ветер сносит в открытый океан. Однако содержащие радиоактивные элементы облака могут пройти и над японской столицей. Поскольку весь понедельник в городе будут идти дожди, значительная часть 33-миллионного населения города будет сидеть по домам. Национальный праздник, День весеннего равноденствия, грозит омрачить радиоактивный дождь, передает информационный канал "Вести".

В субботу-воскресенье некоторое содержание радиоактивных изотопов йода и цезия было обнаружено в овощах, в частности, в шпинате, из префектуры Ибараки, прилегающей к зоне АЭС, а также в молоке с фермы, расположенной в 30 км от атомной станции.

Эти же вещества выявлены в водопроводной воде ряда префектур, включая Токио. Специалисты уверяют, что в любом случае это все не представляет опасности для здоровья. В то же время власти посоветовали населению района, расположенного непосредственно у АЭС, не пить водопроводную воду.

Несмотря на сохраняющуюся угрозу радиоактивного заражения, жизнь в стране постепенно возвращается в нормальное русло, отмечает газета "Коммерсант". Как рассказал изданию президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков, "в телеэфире вновь появились смешные передачи, на полках магазинов стало больше товаров, уменьшился дефицит бензина, практически прекратились перебои с электричеством, за исключением района Токио".

Многие представители русской общины в Японии жалуются на то, что российские СМИ часто искажают истинное положение дел в стране. "Например, одна из российских радиостанций сообщила об отключении в Токио центрального отопления, однако на самом деле в Японии, кроме острова Хоккайдо, центрального отопления нигде нет", - посетовал преподаватель Токийского университета Ярослав Шулатов.

Прокомментировал он и информацию о том, что многие жители Токио надели маски, якобы опасаясь выпадения радиоактивных осадков. "Сейчас в Японии сезон аллергии на цветочную пыльцу, которой страдает значительная часть населения. В этот период многие японцы ежегодно надевают респираторные маски", - пояснил Шулатов.