Французская и испанская полиция приняла пожарных за террористов
НТВ
Французская и испанская полиция приняла пожарных за террористов Полиция Франции и Испании, проводящая совместную операцию по поимке членов террористической организации ЭТА, объявила в розыск пятерых работников испанской пожарной охраны, приняв их за террористов
 
 
 
Французская и испанская полиция приняла пожарных за террористов
НТВ
 
 
 
Полиция Франции и Испании, проводящая совместную операцию по поимке членов террористической организации ЭТА, объявила в розыск пятерых работников испанской пожарной охраны, приняв их за террористов
НТВ

Полиция Франции и Испании, проводящая совместную операцию по поимке членов террористической организации ЭТА, объявила в розыск пятерых работников испанской пожарной охраны, приняв их за террористов, сообщает в воскресенье испанская газета Pais.

Пожарных заподозрили в причастности к убийству французского полицейского, которого в среду, 17 марта, застрелил в одном из пригородов Парижа баскский террорист Хосеба Фернандес Аспурс по прозвищу "Эль Гинди". Как сообщалось ранее, на месте происшествия находились еще пятеро соратников Аспурса, которым удалось скрыться.

Сами пожарные, приехавшие во Францию из испанского региона Каталония, узнали о павших на них подозрениях по чистой случайности. Мать одного из мужчин увидела по телевизору сюжет, в котором фигурировала видеозапись, снятая в расположенном недалеко от места преступления супермаркета Carrefour, где пожарные-"террористы" совершали покупки и подняла тревогу.

После долгих часов сомнений пожарные явились в полицейское управление французского города Мелен (департамент Сена и Марна), где провели пять часов, пытаясь прояснить ситуацию.

При содействии властей своей родной Каталонии пожарные смогли доказать правоохранительным органам свою непричастность к преступному миру и отправились домой. Их самолет приземлился в аэропорту каталонской столицы Барселоны в 22:10 субботы по местному времени (0:10 воскресенья мск).

Министр внутренних дел Испании Альфрдо Перес Рубалькаба выступил в субботу с официальным заявлением, в котором признал, что ответственность за ошибку, причинившую столько неудобств пожарным из Каталонии, несут оба государства - Испания и Франция.

Как сообщает полиция, источником ошибочной информации о том, что пятеро посетителей французского супермаркета являются террористами ЭТА, был арестованный сразу после совершенного им убийства Хосеба Фернандес Аспурс, который будто бы опознал в испанских пожарных своих братьев по оружию. По другой версии, которую публикует агентство Europa Press, пожарных за террористов приняли коллеги погибшего офицера полиции.

Официальной датой основания баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отпочковавшихся от Баскской националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков вооруженными методами.

Впервые организация официально заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 857 жертв. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили в июле 2009 года на Майорке, тогда погибли два полицейских.

Во Франции террористы ЭТА неоднократно участвовали в вооруженных столкновениях с местной полицией, в результате которых несколько сотрудников правоохранительных органов получили тяжелые ранения. Однако, разыгравшаяся во вторник трагедия - первый случай, когда французский полицейский погиб от рук баскского террориста.