Радикальное палестинское движение "Хамас", которое с прошлого лета удерживает власть в секторе Газа, готово как можно скорее начать переговоры о примирении
Первый канал
Радикальное палестинское движение "Хамас", которое с прошлого лета удерживает власть в секторе Газа, готово как можно скорее начать переговоры о примирении Между тем пока представители "Хамаса" и движения "Фатх", на которое опирается глава Палестинской национальной администрация Махмуд Аббас, не смогли договориться о примирении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальное палестинское движение "Хамас", которое с прошлого лета удерживает власть в секторе Газа, готово как можно скорее начать переговоры о примирении
Первый канал
 
 
 
Между тем пока представители "Хамаса" и движения "Фатх", на которое опирается глава Палестинской национальной администрация Махмуд Аббас, не смогли договориться о примирении
Вести
 
 
 
Лидер "Хамаса" также рассказал, что обсудил с Лавровым в Дамаске идею проведения в Москве конференции по Ближнему Востоку
Первый канал

Радикальное палестинское движение "Хамас", которое с прошлого лета удерживает власть в секторе Газа, готово как можно скорее начать переговоры о примирении с президентом Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Об этом заявил лидер "Хамаса" Халед Машаль в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Время новостей".

"Нас не нужно убеждать в этом (в необходимости продолжения переговоров с ПНА). Мы и так считаем такой диалог необходимым. Мы принимаем все посреднические инициативы, в том числе выдвинутую в феврале руководством Йемена - о примирении палестинцев. Надо восстановить единство между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан", - сказал он.

- Переговоры "Хамаса" и "Фатх" провалились

"Мы не можем оставаться разделенными. Мы готовы обсуждать это и в любое время готовы к встрече с другой стороной для обсуждения спорных вопросов. Причем надо сделать это как можно скорее", - отметил он, подчеркнув, что на переговорах в Дамаске с главой МИД РФ Сергеем Лавровым эта точка зрения была доведена до российского министра. При этом, по мнению Машаля, переговоры необходимо возобновлять "безо всяких предварительных условий" и "не следует вбрасывать эти условия в СМИ".

Говоря об условиях для начала процесса примирения в Палестинской автономии, лидер "Хамас" уточнил, что его организация готова обсуждать проведение внеочередных президентских и парламентских выборов в ПНА.

"Мы не против идеи внеочередных выборов. Надо создавать коалиционное правительство. Мы же не собираемся формировать какое-то свое правительство, состоящее только из членов "Хамас". Надо решать и другие проблемы, например об исправлении ситуации с палестинскими спецслужбами. А то получается, что та или иная спецслужба состоит почему-то из представителей только одного политического движения. Так нельзя", - отметил он.

Машаль отметил, что считает позицию России в отношении "Хамаса" взвешенной, и подверг критике тех, кто недоволен контактами РФ с радикальным палестинским движением.

"Сильно заблуждаются те, кто критикует Лаврова за контакты с нами. "Хамас" - сильное и популярное движение. Бойкотировать "Хамас" неразумно. Россия же действует логично, разумно и, как и полагается великой державе, не обращает внимания на возражения", - сказал он.

Лидер "Хамаса" также рассказал, что обсудил с Лавровым в Дамаске идею проведения в Москве конференции по Ближнему Востоку, которая бы стала продолжением процесса, инициированного на аналогичной встрече в Аннаполисе (США), однако не сообщил подробностей. Он отметил, что на переговорах поднималась и тема освобождения израильского капрала Гилада Шалита, захваченного почти два года назад на границе с сектором Газа. По его словам, военнослужащий "жив, здоров, с ним очень хорошо обращаются", однако в позиции "Хамас" по этому вопросу изменений нет: "Мы готовы обсудить вопрос освобождения израильского капрала в обмен на сотни палестинских заключенных".

Переговоры "Хамаса" и "Фатх" провалились

Между тем пока представители "Хамаса" и движения "Фатх", на которое опирается глава Палестинской национальной администрация Махмуд Аббас, не смогли договориться о примирении. Переговоры между ними в столице Йемена - Сане провалились, передает телерадиокомпания ВВС.

Посредники, в качестве которых выступили йеменские власти, призывали стороны прийти к согласию по вопросам возвращения сектора Газа под контроль правительства национального единства и проведения новых выборов.

Как сообщают журналисты, "Фатх" и "Хамас" признали, что их вражда наносит ущерб Палестинской автономии, но, вместе с тем, оказались не готовы взаимным уступкам. Главным камнем преткновения в дискуссии стало требование, выдвинутое представителями "Фатх", о передаче власти в Газе, которую "Хамас" силой захватил в июне 2007 года.

"Хамас" отказывается пойти на это, заявляя, что вместе с победой, доставшейся ему на выборах двухлетней давности, движение получило право управлять регионом.

"Наша делегация завтра отправляется домой, но мы готовы вернуться в Йемен, если "Хамас" примет наши условия", - заявил Махмуд Аббас.

Представители "Хамаса" в свою очередь отрицают, что они отвергли выдвинутые предложения. По словам замглавы политбюро "Хамас" Абу Марзука, все пункты предложенного к обсуждению документа были одобрены.

19 марта Марзук заявил, что движение "Хамас" готово уступить власть, если Исмаил Хания будет восстановлен в должности премьер-министра, с которой был смещен после того, как в июне 2007 года "Хамас" захватил Газу.

По данным ВВС, за эту неудачу "обе стороны винят друг друга". Посредники призывали их договорится о возврате Газы под контроль правительства единства и о проведении новых выборов.