Беспорядки в Афинах: после принятия непопулярного закона о пенсионной реформе жгут банки и автомобили
Reuters
Беспорядки в Афинах: после принятия непопулярного закона о пенсионной реформе жгут банки и автомобили Как сообщила местная полиция, все поджоги были совершены в течение 25 минут в различных районах Афин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки в Афинах: после принятия непопулярного закона о пенсионной реформе жгут банки и автомобили
Reuters
 
 
 
Как сообщила местная полиция, все поджоги были совершены в течение 25 минут в различных районах Афин
Reuters
 
 
 
В последние два дня в Афинах и Салониках происходили столкновения молодежи со спецназом
Вести

В Афинах неизвестные подожгли офисы банков, а также автомобили. Общество недовольно тем, что парламент Греции минувшей ночью принял непопулярный закон о реформе пенсионной системы. О пострадавших в ходе беспорядков не сообщается.

Как сообщила местная полиция, все поджоги были совершены в течение 25 минут в различных районах Афин, что свидетельствует о заранее спланированной акции. Во всех случаях были использованы самодельные зажигательные устройства, изготовленные из небольших баллончиков с пропаном.

Первым был подожжен фасад отделения банка Millenium в столичном районе Панграти, после чего в районе Кукаки произошел взрыв устройства под машиной, принадлежащей частной охранной компании. Затем сработали зажигательные устройства у отделения "Коммерческого банка" в районе Агиа Параскеви, магазина электрических товаров в Агии Анаргири, машины частной охранной компании в Петралоне и около здания, в котором находится штаб- квартира охранной компании в Галатси. Ни одна организация не взяла на себя ответственность за данные преступления.

Поджоги произошли после принятия парламентом Греции подготовленного правящей правоцентристской партией Новая демократия закона о реформе пенсионной системы, который, по опросам общественного мнения, не поддерживает подавляющее большинство греков. Тщетно пытаясь предотвратить принятие закона, профсоюзы провели с декабря три всеобщие забастовки, энергетики полмесяца осуществляли веерные отключения на несколько часов электричества в Афинах, Салониках и других населенных пунктах страны, улицы Афин превратились в большую свалку из-за акции протеста мусорщиков.

В последние два дня в Афинах и Салониках происходили столкновения молодежи со спецназом, в который летели камни и бутылки с зажигательной смесью. Полиция неизменно отвечала слезоточивым газом. В результате беспорядков были повреждены витрины нескольких банков и магазинов, а также банкоматы.