Лидеры греческой и турецкой общин Кипра договорились возобновить переговоры по мирному урегулированию на острове
Euronews
Лидеры греческой и турецкой общин Кипра договорились возобновить переговоры по мирному урегулированию на острове Лидеры греческой и турецкой общин Кипра - президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат - провели 21 марта в Никосии под эгидой ООН первую личную встречу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры греческой и турецкой общин Кипра договорились возобновить переговоры по мирному урегулированию на острове
Euronews
 
 
 
Лидеры греческой и турецкой общин Кипра - президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат - провели 21 марта в Никосии под эгидой ООН первую личную встречу
Reuters
 
 
 
Лидеры двух кипрских общин при посредничестве ООН заключили 8 июля 2006 года соглашение о создании межобщинных технических комитетов и двусторонних рабочих групп для подготовки к новому раунду кипрского урегулирования
Reuters

Лидеры греческой и турецкой общин Кипра - президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат - провели 21 марта в Никосии под эгидой ООН первую личную встречу, после того как Христофиас в феврале 2008 года был избран на пост президента Республики Кипр.

Они договорились о возобновлении процесса переговоров по мирному урегулированию на острове, созданию экспертных групп для проработки деталей нового соглашения для решения кипрского вопроса, об открытии КПП на межобщинной границе в центре Никосии и об открытии улицы Ледра, ставшей символом последней разделенной столицы Европы.

"Мы должны попытаться сделать все возможное, чтобы как можно раньше в интересах кипрского народа, обеих общин найти приемлемый вариант урегулирования", - заявил журналистам Христофиас. Он отметил, что стороны по-прежнему не могут прийти к единому мнению по некоторым вопросам относительно кипрского урегулирования, однако "все возможные разногласия мы должны обсуждать вместе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Талат, в свою очередь, сказал, что сегодня наступила "новая эра для решения кипрской проблемы". "Мы начинаем решать кипрскую проблему", - добавил лидер турок-киприотов.

По словам спецпредставителя генерального секретаря ООН на Кипре Майкла Меллера, в штаб-квартире которого проходили переговоры, лидеры кипрских общин договорились о следующей встрече через три месяца, а также о том, что КПП на межобщинной границе на центральной туристической и торговой улице Никосии Ледре будет открыт "настолько быстро, насколько это возможно технически". Он добавил, что представители Христофиаса и Талата встретятся на следующей неделе для создания экспертных групп.

Ледра является одним из трагических символов разделенного с 1974 года по этническому признаку острова - ее пересекает так называемая "Зеленая линия" прекращения огня - буферная зона ООН, разграничивающая территорию проживания греков-киприотов и турок-киприотов.

Улица, проходящая через исторический центр кипрской столицы, была разделена в 1963 году баррикадами из-за столкновений между греками-киприотами и турками-киприотами. С 1974 года остров был де-факто разделен турецким военным вторжением, предлогом для которого послужил переворот в Никосии с целью свержения президента Макариоса. С тех пор улица Ледра была разделена баррикадами и стеной. В 2007 году власти Республики Кипр снесли бетонную стену и заменили ее пластиковым ограждением.

Процесс объединения Кипра, разделенного в 1974 году после вторжения турецких войск, зашел в тупик весной 2004 года, когда предложенный бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном план мирного урегулирования не был поддержан на референдуме греко-кипрской стороной.

Греки-киприоты потребовали внести в него ряд изменений, касающихся присутствия на севере острова турецких войск, а также статуса греко-кипрской собственности на оккупированных территориях.

После этого лидеры двух кипрских общин при посредничестве ООН заключили 8 июля 2006 года соглашение о создании межобщинных технических комитетов и двусторонних рабочих групп для подготовки к новому раунду кипрского урегулирования. Однако до сих пор фактическая работа этих органов не началась.