Канцелярия по делам Тайваня ЦК КПК и аналогичный правительственный орган - канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня в совместном заявлении обвинили власти Тайваня в проведении антинародной политики
Архив NEWSru.com
Канцелярия по делам Тайваня ЦК КПК и аналогичный правительственный орган - канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня в совместном заявлении обвинили власти Тайваня в проведении антинародной политики Это первое резкое заявление материкового Китая по прошедшим выборам тайваньского лидера, победителем на которых, согласно поступающим из Тайбэя сообщениям, с незначительным преимуществом стал действующий глава администрации Чэнь Шуйбянь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцелярия по делам Тайваня ЦК КПК и аналогичный правительственный орган - канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня в совместном заявлении обвинили власти Тайваня в проведении антинародной политики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это первое резкое заявление материкового Китая по прошедшим выборам тайваньского лидера, победителем на которых, согласно поступающим из Тайбэя сообщениям, с незначительным преимуществом стал действующий глава администрации Чэнь Шуйбянь
НТВ
 
 
 
В то же время в ответ на требования оппозиции о пересчете голосов на президентских выборах Верховный суд Тайваня принял решение опечатать избирательные урны
НТВ

Канцелярия по делам Тайваня ЦК КПК и аналогичный правительственный орган - канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня в совместном заявлении обвинили власти Тайваня в проведении антинародной политики.

"Так называемые (тайваньские) власти пошли против воли народа, они обречены на провал", - говорится в заявлении, сделанном накануне поздно вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это первое резкое заявление материкового Китая по прошедшим выборам тайваньского лидера, победителем на которых, согласно поступающим из Тайбэя сообщениям, с незначительным преимуществом стал действующий глава администрации Чэнь Шуйбянь. В то же время в ответ на требования оппозиции о пересчете голосов на президентских выборах Верховный суд Тайваня принял решение опечатать избирательные урны.

Одновременно с выборами был устроен "оборонный" референдум, который, с точки зрения правительства КНР, был направлен на активизацию сепаратистских устремлений на самом большом китайском острове.

"Самовольное проведение так называемого "мирного референдума" - это провокационная попытка подорвать отношения через Тайваньский пролив и расколоть родину, - излагает Синьхуа документ двух канцелярий. - Референдум оказался недействительным".

"Факты доказывают, что это незаконное мероприятие идет вразрез с волей народа. Любая попытка отделить Тайвань от Китая обречена на провал", - говорится в заявлении.

Уже ранним утром в воскресенье центральное китайское телевидение провело заседание "круглого стола" ведущих материковых специалистов по Тайваню, на котором отмечалась полная незаконность референдума, а также "крайне сомнительные" итоги выборов.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, пекинские аналитики по тайваньским вопросам работают в круглосуточном режиме, ведя мониторинг обостряющейся ситуации на острове. Однако пока не поступало каких-либо сведений о приведении в повышенную боеготовность частей НОАК, находящихся в провинции Фуцзянь и на других близких к Тайваню материковых территориях.