Британия официально опровергла, что силы коалиции захватили Умм-Каср
Euronews
Британия официально опровергла, что силы коалиции захватили Умм-Каср Вместе с тем, британские войска захватили полуостров Фао на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщил представитель британского военного командования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия официально опровергла, что силы коалиции захватили Умм-Каср
Euronews
 
 
 
Вместе с тем, британские войска захватили полуостров Фао на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщил представитель британского военного командования
Euronews
 
 
 
В ходе наступления был выброшен воздушный десант. По данным катарского телеканала Al Jazeera, среди британцев имеются потери
Reuters

Главный иракский порт Умм-Каср, расположенный на границе с Кувейтом, по-прежнему остается в руках иракцев, сообщает Reuters.

Вместе с тем, британские войска захватили полуостров Фао на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщил представитель британского военного командования. В ходе наступления был выброшен воздушный десант. По данным катарского телеканала Al Jazeera, среди британцев имеются потери. Тем не менее, отмечает телеканал, сопротивление иракцев было слабым.

" Мы пытаемся захватить нефтяную инфраструктуру, но Умм-Каср не был взят", - сообщил полковник британских войс Крис Вернон.

Напомним, в течение ночи неоднократно поступали сообщения об успешном штурме силами антииракской коалиции южноиракского города Умм-Каср.

Однако ближе к утру иракское телевидение распространило официальное опровержение сообщений о взятии этого города, расположенного в 50 км к югу от Басры.

Умм-Каср - важный стратегический узел, порт, через который поступали в Ирак грузы, доставлявшиеся морским путем.