По уточненным даным, в катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 03:00 по московскому времени южнее Умм Каср, погибли 8 британских и 4 американских военнослужащих
RTV International
По уточненным даным, в катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 03:00 по московскому времени южнее Умм Каср, погибли 8 британских и 4 американских военнослужащих Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По уточненным даным, в катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 03:00 по московскому времени южнее Умм Каср, погибли 8 британских и 4 американских военнослужащих
RTV International
 
 
 
Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки
RTV International
 
 
 
Спасатели на месте катастрофы забирают тела погибших
Euronews
 
 
 
Спасатели на месте катастрофы забирают тела погибших
Euronews
 
 
 
Обломки вертолета CH-46 Sea Knight
Euronews

По уточненным даным, в катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 3:00 по московскому времени южнее Умм-Касра, погибли восемь британских и четыре американских военнослужащих, сообщил телекомпании Sky-TV представитель британского военного командования. Ранее сообщалось, что на борту находились 12 британских и четыре американских военнослужащих.

Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки.

Центральное командование вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в Катаре официально подтвердило гибель американского вертолета в Кувейте.

Всего, по данным Пентагона, за два дня войны в Ираке из-за технических неполадок США потеряли три боевых машины:
вертолет MH-53J/M Pave Low III, который используется для скрытого проникновения на вражескую территорию;
боевой вертолет АН-64 Apache;
CH-46 корпуса морской пехоты Sea Knight.

Однако сегодня посол Ирака в России доктор Аббас Халаф сообщил, что иракцы СБИЛИ три американских вертолета.




Первый инцидент

В четверг утром вертолет спецназа США совершил вынужденную посадку на юге Ирака. Экипаж вертолета MH-53J/M Pave Low III и бойцы спецназа, находившиеся на борту, были спасены. Но сам вертолет стоимостью 25 млн долларов пришлось уничтожить, чтобы он не попал в руки иракцев.

Этот вертолет используется для скрытого проникновения на вражескую территорию. По данным NBC, на борту находились 6 человек экипажа, сколько было спецназовцев не установлено. Вертолет может вместить 38 десантников.

Reuters со ссылкой на неназванного чиновника Пентагона сообщает, что вертолет осуществлял миссию глубокого проникновения, предваряющую вторжение основных сил США в Ирак.

MH-53J/M Pave Low III - многоцелевой вертолет для сил специальных операций, созданный американской фирмой Sikorsky Aircraft (теперь часть United Technologies Corporation) на базе транспортного вертолета HH-53 Super Jolly Green Giant. Вертолет предназначен для незаметного проникновения вглубь вражеской территории, специально модернизирован для полетов ночью и в плохих метеорологических условиях. Используется для поставки, вывоза и снабжения сил специальных операций. Серийное производство начато в 1981 году. Вооружение вертолета: три пулемета калибра 7,62 мм либо авиапушка калибра 50 мм.




Второй инцидент

В четверг вечером иракское телевидение со ссылкой на представителя министерства обороны Ирака сообщило, что на юге страны сбит американский боевой вертолет.

"Американский вертолет, который используется для перевозки войск и оборудования, был сбит, когда пытался проникнуть в воздушное пространство Ирака, чтобы провести наступательную операцию. Да здравствует Ирак!" - заявил представитель иракского оборонного ведомства по телевидению.

Первоначально Пентагон подтвердил потерю боевого вертолета АН-64 Apache в Ираке. В интервью NBC официальный представитель Пентагона не сообщил, где именно упал вертолет и сколько человек было на его борту.