Сенат выразил свою поддержку Бушу и войне в Ираке
Архив NEWSru.com
Сенат выразил свою поддержку Бушу и войне в Ираке
 
 
 
Сенат выразил свою поддержку Бушу и войне в Ираке
Архив NEWSru.com

Сенат конгресса США единогласно принял резолюцию, в которой выражена полная поддержка Джорджу Бушу как главнокомандующему американскими вооруженными силами.

В резолюции, за которую проголосовали все 99 сенаторов, участвовавших в голосовании, высказывается также поддержка вооруженным силам США, задействованным в военной операции в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

Сенат выразил благодарность всем странам, поддержавшим США в этой операции, а также особо отметил роль Великобритании и британского премьера Тони Блэра как основного союзника США.

Ранее, 19 марта, американский президент Джордж Буш официально уведомил конгресс США о том, что дипломатические усилия по разрешению ситуации вокруг Ирака "провалились".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, Буш направил в конгресс короткое письмо с такой формулировкой в связи с тем, что, согласно принятой осенью прошлого года резолюцией конгресса, президенту США разрешено использовать силу против Ирака только после того, как он официально уведомит конгресс о том, что все дипломатические возможности разрешения ситуации не дали результата.

По данным информированных источников в администрации Буша, письмо президента в конгресс является юридическим основанием для начала военной операции против Ирака.