25 иракских солдат сдались вечером в четверг на севере Кувейта у иракской границы
AFP/File
25 иракских солдат сдались вечером в четверг на севере Кувейта у иракской границы Командование американской армии пытается убедить других иракцев сдаться или предпринять попытку государственного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 иракских солдат сдались вечером в четверг на севере Кувейта у иракской границы
AFP/File
 
 
 
Командование американской армии пытается убедить других иракцев сдаться или предпринять попытку государственного переворота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две трети новобранцев иракской армии готовы капитулировать, не вступая в бой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Союзными войсками были проведены в большом количестве информационные акции с целью побудить новобранцев иракской армии капитулировать
U.S. Centcom
 
 
 
Американскими ВВС был осуществлен сброс листовок, содержащих информацию, направленную на то, чтобы побудить иракские подразделения сдаться
U.S. Centcom

25 иракских солдат сдались вечером в четверг на севере Кувейта у иракской границы, сообщает AFP со ссылкой на американского офицера морской пехоты.

По его словам, это произошло сразу после вступления американских морских пехотинцев на территорию юга Ирака. Другой информации офицер не сообщил.

После начала операции коалиции это первый случай сдачи в плен иракских военнослужащих, о котором сообщает американская армия. Американские и британские вооруженные силы вошли накануне, в четверг, на территорию юга Ирака, перейдя кувейтскую границу.

Командование американской армии пытается убедить других иракцев сдаться или предпринять попытку государственного переворота, чтобы сместить режим Саддама Хусейна без полномасштабных военных действий, заявил в четверг глава Пентагона Дональд Рамсфельд.

Рамсфельд заявил, что под переговорами подразумеваются контакты с командованием Иракской республиканской гвардии, сообщает Associated Press. По словам Рамсфельда, он оптимистично смотрит на возможное развитие событий.

"Мы по-прежнему надеемся, что есть возможность завершить войну без полномасштабного применения военной силы, - заявил Рамсфельд в четверг. - Контакты с высокопоставленными иракцами проходят во всех возможных формах, закрытых и открытых".

Две трети новобранцев иракской армии готовы капитулировать

Две трети новобранцев иракской армии готовы капитулировать, не вступая в бой, сообщает британский телеканал Sky TV. Две пехотные дивизии общей численностью 20 тыс. человек, дислоцирующиеся на юге Ирака, готовы сдаться союзным войскам, расположенным рядом с Кувейтом. Об этом официальные источники сообщили репортеру Sky News Колину Брейзеру.

По этим же данным, 11-я пехотная и 51-я механизированная дивизии иракских вооруженных сил, и подразделения 6-й бронетанковой дивизии также готовы сдаться войскам союзников.

В соответствии с разведывательными данными американской группировки на территории Кувейта, в подразделениях наблюдается очень низкий боевой дух.

По словам Тима Маршала, редактора международного отдела Sky News, основными причинами, по которым иракский новобранцы готовы сдаться войскам союзников, является то, что "они голодны, им мало платят, и они испуганы".

Кроме того, поясняет корреспондент Sky TV в Багдаде Дэвид Чатер, союзными войсками были проведены в большом количестве информационные акции с целью побудить новобранцев иракской армии капитулировать. Напомним, что американскими ВВС был осуществлен сброс листовок, содержащих информацию, направленную на то, чтобы побудить иракские подразделения сдаться.

Инструкции, данные иракским войскам, были довольно специфичны и призывали иракских военнослужащих оставить свою бронетехнику и возвращаться в свои казармы.

Уже известно о первых случаях дезертирства. По данным агентства Reuters, семнадцать иракских военнослужащих сдались американским подразделениям в северном Кувейте. Сдавшиеся иракские военнослужащие были доставлены в кувейтскую тюрьму.

По словам американских военнослужащих, иракские солдаты дезертировали, а не сдались в плен, так как они подняли руки до начала боевых действий, сообщает РИА 'Новости'.

Однако, по словам официального кувейтского источника, который пожелал остаться неизвестным, только три или четыре иракских военнослужащих дезертировали. Согласно этим сведениям, военнослужащие сдались подразделениям кувейтской армии.