В США создаются военные трибуналы над террористами
Архив NTVRU.com
В США создаются военные трибуналы над террористами В США стали известны подробности создания специальных военных трибуналов для для суда над террористами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США создаются военные трибуналы над террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США стали известны подробности создания специальных военных трибуналов для для суда над террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трибуналы будут во многом напоминать военные суды, однако подсудимых значительно ограничат в праве подачи апелляций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доказательства вины, которые будут приниматься к рассмотрению трибуналами, не были бы приняты обычными судами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для вынесения смертного приговора потребуется единогласное решение коллегии военных судей
Архив NTVRU.com

В США стали известны подробности создания специальных военных трибуналов для для суда над террористами, передает РИА "Новости".

Создаваемые согласно решению администрации США судебные органы будут во многом напоминать военные суды, однако подсудимых значительно ограничат в праве подачи апелляций.

Как отмечает телекомпания СBS со ссылкой на The New York Times, которая получила текст разработанного Пентагоном положения о военных трибуналах, подсудимым будет предоставлен военный адвокат. Однако при желании обвиняемые могут дополнительно воспользоваться услугами гражданского юриста. Подсудимым предоставляется право знакомиться с собранными обвинением материалами.

В то же время отмечается, что доказательства вины, которые будут приниматься к рассмотрению трибуналами, не были бы приняты обычными судами.

Коллегия судей будет состоять из семи человек, для признания вины подсудимого потребуется две трети судейских голосов. Для вынесения смертного приговора - а трибуналы уполномочены приговаривать к высшей мере наказания - потребуется единогласное решение коллегии военных судей.

Подсудимые смогут оспаривать приговор трибунала в специальной коллегии, состоящей из трех судей, один из которых является военным судьей. Подсудимые не смогут подавать апелляции в федеральный или Верховный суды США.

Военные трибуналы будут открытыми для прессы, но с некоторыми ограничениями. Например, в случае рассмотрения секретных материалов пресса в зал суда допущена не будет.

По некоторым данным, в ходе выработки деталей действий военных трибуналов были учтены многочисленные замечания правозащитных организаций. Шансы окончательного варианта Положения о трибуналах, которое будет обнародовано в четверг, пройти утверждение Верховным судом США более высоки по сравнению с теми, которые были обнародованы в ноябре-декабре прошлого года.

Тем не менее, по мнению правоведов, "карты по-прежнему сдаются в пользу судей, а не обвиняемых".

Ожидается, что первые заседания военных трибуналов по рассмотрению дел заключенных на базе ВМС США Гуантанамо боевиков "Аль-Каиды" пройдут уже летом.