Беженцы самовольно переехали в Институт ботаники
НТВ
Беженцы самовольно переехали в Институт ботаники Добровольно покидать здание института беженцы отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беженцы самовольно переехали в Институт ботаники
НТВ
 
 
 
Добровольно покидать здание института беженцы отказались
НТВ
 
 
 
В мэрии приняли решение провести силовую операцию
НТВ
 
 
 
Началась потасовка, полицию в здание не пустили
НТВ
 
 
 
Здание было подожжено
НТВ
 
 
 
Одна из женщин разбила банку с ядохимикатами
НТВ
 
 
 
Беженцы вышли с акцией протеста на улицы Тбились
НТВ

В Тбилиси вынужденные переселенцы из Кодорского ущелья Абхазии устроили поджог в помещении Института ботаники. Беженцы самовольно переехали в это здание несколько недель назад, добровольно покидать институт они отказались. В мэрии приняли решение провести силовую операцию.

Как сообщает НТВ, скандал начался после того, как беженцы поселились в здании Института. Люди живут прямо в научных лабораториях, спать приходится на полу. Но другое жилище беженцам не предлагают.

Несмотря на это, в мэрии города приняли решение выселить людей. После того, как беженцы категорически отказались покидать уже обжитое помещение, городские власти решились на силовую операцию. Однако сделать это оказалось непросто - прибывших полицейских даже не пустили на порог. Началась крупная потасовка.

Уже через несколько минут к Институту ботаники был направлен спецназ Министерства юстиции республики. Тогда беженцы пошли на крайний шаг: женщина разбила склянку с ядохимикатами, которые использовались для научных опытов. А перед тем, как покинуть здание, беженцы устроили поджог.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, полностью уничтожена лаборатория и уникальная научная библиотека. Сейчас пожар потушен, а беженцы продолжили акцию протеста уже на улице.