Первый рогатый динозавр был размером с кошку
Архив NTVRU.com
Первый рогатый динозавр был размером с кошку
 
 
 
Первый рогатый динозавр был размером с кошку
Архив NTVRU.com

Ученые обнаружили, что предком одного из самых страшных доисторических чудовищ, трехрогого трицератопса, был динозавр размерами чуть больше домашней кошки, сообщает The Time, перевод которой публикует сегодня Inopressa.ru.

Выяснилось, что найденные в Китае ископаемые останки принадлежат неизвестному виду динозавров, Liaoceratops yanzigouensis, который намного меньше, старше и примитивнее других членов семейства, породившего трицератопса. Трицератопс хорридус, живший в одно время с тиранозавром около 67 млн. лет назад, достигал 10 м. в высоту и весил 10 тонн. Рост же его родственника, бегавшего по Земле 130 млн. лет назад - 30 см, длина - 1 м, вес - около 3 кг.

Ученые считают, что, несмотря на скромные размеры, эта древняя рептилия сыграла важную роль в эволюции: именно начиная с нее фамильное древо одной группы динозавров начало ветвиться в различных направлениях.

"Этот маленький, примитивный динозавр на самом деле более интересен науке, чем его крупные, знаменитые родственники", - отметил Питер Маковицки из чикагского музея. Маковицки обнародовал результаты своих исследований в журнале Nature.

"Роль примитивных динозавров очень важна потому, что они помогают нам выявить связь между различными видами динозавров и проследить ход эволюции. Liaoceratops позволили нам бросить взгляд на ранний этап эволюции рогатых динозавров и показали, что предками трисератопса и родственных ему видов динозавров являются очень маленькие азиатские цератопсы".

Динозавр получил свое имя от названий китайских провинции и деревни - Ляонинг и Янцигу - где его откопали. Он стоит в основании родословной цератопсов, одним из которых является его более известный потомок.

Как и трицератопс хорридус (в переводе это означает "страшная морда с тремя рогами"), новый динозавр травояден. Структура кости обнаруживает рудиментарные формы самых знаменитых характеристик молодого родственника. Под глазами Liaoceratops расположены маленькие рожки, смотрящие в разные стороны. У него есть короткое жабо на шее, которое, судя по всему, поддерживает мощные мышцы челюстей.

Находка может разрешить некоторые старые споры о том, каково первичное предназначение более крупных рогов и жабо трицератопса. Маковицки сказал, что жабо похоже на структуру для поддержки мышц, а рога являются половым признаком.