Греческое шоу "Большой брат" собираются закрыть из-за обилия секса
Архив NTVRU.com
Греческое шоу "Большой брат" собираются закрыть из-за обилия секса Греческое шоу "Большой брат" собираются закрыть из-за обилия секса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческое шоу "Большой брат" собираются закрыть из-за обилия секса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Греческое шоу "Большой брат" собираются закрыть из-за обилия секса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Греческое шоу "Большой брат" собираются закрыть из-за обилия секса
Архив NTVRU.com

Телевизионные власти Греции намерены закрыть сразу две версии нидерландской программы "Большой Брат", которые представляют греческие телеканалы. Как передает корреспондент РИА "Новости", с таким заявлением выступил председатель Национального совета по радио и телевидению Греции Василис Лампридис.

Греческая газета "Элефтеротипия" пишет в четверг, что первоначально проекты "Большой Брат-2" канала "Антенна" и "Бар" канала "МЕГА" привлекли внимание телевизионных властей откровенными эпизодами в эфире. Несколько эротических сцен, беспрецедентных для греческого телевидения, всколыхнули общественное мнение в стране и побудили власти к расследованию.

Однако помимо нежностей между героями передач, предметом расследования скоро стала и сама идеология "Большого Брата". Специальной службе, занимающейся контролем демонстрации частной жизни на экране, было поручено определить, не нарушают ли создатели телешоу права героев на частную жизнь. Заключение этой службы было весьма уклончивым. В нем говорилось, что "хотя демонстрация подобных передач сама по себе не является незаконной, однако должна проводиться под непосредственным контролем государства".

Официальный представитель правительства Христос Протопапас был также осторожен в своих оценках и призвал телеканалы к "более серьезному самоконтролю".

Между тем целый ряд общественных организаций потребовали немедленного судебного расследования законности показа сексуальных сцен между молодыми людьми - участниками "Большого Брата". Петиции с подобными требованиями были направлены президенту страны Костису Стефанопулосу и премьер-министру Костасу Симитису.

В условиях скандала председатель Национального совета по радио и телевидению Василис Лампридис решил взять инициативу на себя и заявил, что он намерен своей властью запретить выпуск "Большого Брата" в эфир.

Это решение пока не получило законную силу, что позволяет представителям телеканалов обжаловать его. Не исключено, что результатом разбирательства может все же стать компромиссное решение Совета, налагающее на телевизонщиков штраф или запрещающее выпуск шоу в "прайм-тайм", когда у экранов находятся дети.