Встреча Чейни и Арафата состоится в Каире в понедельник
Архив NTVRU.com
Встреча Чейни и Арафата состоится в Каире в понедельник Во время своего пребывания на Ближнем Востоке Чейни так и не встретился с палестинским лидером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Чейни и Арафата состоится в Каире в понедельник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время своего пребывания на Ближнем Востоке Чейни так и не встретился с палестинским лидером
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аадминистрации Палестины вменяется "арестовывать, допрашивать и заключать под стражу террористов", а Израиль обязан воздерживаться от "любых атак против объектов ПНА"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, узнав о намеченной встрече, выразил свое удовлетворение
Архив NTVRU.com

Встреча между американским вице-президентом Ричардом Чейни и палестинским лидером Ясиром Арафатом запланирована на начало следующей недели в египетской столице √ Каире. Об этом в четверг со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Палестины сообщает сайт израильской газеты Ha▓aretz.

Во время своего пребывания на Ближнем Востоке Чейни так и не встретился с палестинским лидером, но намекнул, что такая встреча может состояться в будущем, при условии, что палестинцы будут твердо придерживаться шагов по достижению соглашения о прекращении огня и предпринимать меры по реализации планов Митчелла и Тенета.

Согласно этому плану администрации Палестины вменяется "арестовывать, допрашивать и заключать под стражу террористов", а Израиль обязан воздерживаться от "любых атак против объектов ПНА".

Палестинский руководитель службы безопасности на Западном берегу Джибрил Раджоуб сказал, что встреча запланирована на понедельник и пройдет в Каире.

По словам Раджоуба, американцы заинтересованы в том, чтобы прогресс в урегулировании ближневосточного конфликта был достигнут еще до понедельника, т.е. до предполагаемой встречи Чейни и Арафата.

Арафат также получил приглашение посетить Испанию, которая в настоящее время председательствует Европейском Союзе.

Кроме того, в конце следующей недели, Арафат хочет принять участие в саммите государств-членов Арабской лиги, который пройдет в Ливане на следующей неделе. На этой встрече Саудовская Аравия должна представить свое предложение о мире между Израилем и Арабским миром в обмен на возвращения Израиля к границам 1967 года.

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, узнав о намеченной встрече, выразил свое удовлетворение. Перес отметил, что это поможет укрепить политические меры по прекращению насилия и возвращению обеих стран за стол переговоров еще в стадии реализации.

"Встреча может помочь стабилизировать перемирие, возобновить дипломатический процесс и реализовать планы Митчелла и Тенета", - сказал глава МИД Израиля. Перес также отметил, что "есть разумный шанс, что перемирие будет объявлено".

В то же время, по данным катарского спутникового телеканала Al Jazeera, Палестинская администрация в четверг опровергла сообщения о достижении официальной договоренности по срокам и месту проведения встречи между Ясиром Арафатом и вице-президентом США Ричардом Чейни, передает РИА "Новости".