Арест 32-летнего Эйбрахама Абдаллы сразу же стал главной новостью в Нью-Йорке. Человек, работавший простым рассыльным в ресторане, подозревается в совершении беспрецедентного мошенничества. По сведениям нью-йоркской полиции, Абдалла, используя огромные возможности, которые дает компьютерным пользователям интернет, смог похитить миллионы долларов с банковских счетов богатейших людей Америки.

У задержанного была обнаружена подробнейшая информация личного характера о 217 знаменитостях, входящих в список 400 американских богачей, составляемый ежегодно журналом Forbes. Кто именно из зажиточных американцев пострадал ≈ пока неизвестно. Но пресса уже называет имена режиссеров Стивена Спилберга, режиссера и продюсера Джорджа Лукаса, телеведущей Опры Уинфри и магната Майкла Блумберга.

Полицейские отмечают исключительную изобретательность хакера. Как рассказал комиссар полиции Нью-Йорка Бернард Керик, "это настоящий преступник-новатор. В беседах со своими жертвами он не выпытывал никакой информации. Он двигался к цели небольшими шагами и в итоге собрал огромную базу данных".

Эйбрахам Абдалла выдавал себя за многих известных финансистов и от их имени совершал многомиллионные денежные переводы, сообщает корреспондент НТВ. Полиция впервые вышла на след преступника, когда в одну из брокерских компаний поступил по электронной почте запрос на перевод 10 млн. долларов со счетов Томаса Сибела, основателя фирмы по программному обеспечению Siebel System. Сам бизнесмен заявил, что не делал никаких запросов, и обратился в полицию.

В свою очередь Эйбрахам Абдалла пока полностью отрицает свою вину, заявляя, что никогда не использовал собранные им номера кредитных карточек и карточек социального страхования богатейших американцев в преступных целях.