Павлу Бородину отказано в освобождении под залог. Такое решение принял сегодня утром федеральный окружной судья Юджин Никерсон. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат госсекретаря Союза России и Белоруссии Эдуард Маргулян, решение судьи в письменном виде поступило в офисы прокурора и защитников.

Никерсон проанализировал все дело и постановление судьи Виктора Похорелски, которое было обжаловано защитой 9 февраля. Похорелски ранее признал наличие особых обстоятельств, которые в принципе позволяют освободить Бородина под залог на время слушания дела об экстрадиции. Тем не менее он посчитал, что существует, хоть и небольшая, угроза того, что госсекретарь Союза России и Белоруссии не явится в суд по первому требованию. Учитывая это обстоятельство, судья решил отказать в освобождении под залог.

Рассмотрев все эти вопросы, судья более высокой инстанции Юджин Никерсон не согласился с выводом Похорелски о наличии особых обстоятельств, в силу которых Бородин может быть выпущен на свободу. Касаясь вопроса о возможности побега, он пришел к заключению, что "риск значительный". На основании этих выводов Никерсон отказал Бородину в просьбе об освобождении под залог.