В США неизвестный открыл огонь в торговом центре, расположенном в городе Монровилль
Global Look Press
В США неизвестный открыл огонь в торговом центре, расположенном в городе Монровилль
 
 
 
В США неизвестный открыл огонь в торговом центре, расположенном в городе Монровилль
Global Look Press

В США неизвестный открыл огонь в торговом центре, расположенном в городе Монровилль (штат Пенсильвания). По предварительным данным, огнестрельные ранения получили двое человек. Впрочем, по информации журналистов, их жизни ничего не угрожает, сообщает телеканал CBS.

Журналисты уточняют, что стрельба произошла в районе 14:30 по местному времени (21:30 мск). Торговый центр представляет из себя одноэтажное здание с несколькими десятками магазинов, у каждого из который отдельный вход.

В настоящее время место происшествия оцеплено. К торговому центру уже приехало несколько экипажей полиции и медики.

По информации телеканала WTAE, стрельба произошла в специализированном магазине, который занимается продажей слуховых аппаратов. Также сообщается, что во время инцидента было разбито несколько витрин в этом и близлежащих магазинах.

Журналисты не сообщают подробностей о пострадавших и о том, кто именно стал виновником инцидента. Также пока нет информации и о задержанных.

При этом телеканал сообщает о полицейских машинах, приехавших в госпиталь UPMC East, расположенный неподалеку. Вероятно, пострадавшие были доставлены туда. Предположительно, среди раненых может быть и неизвестный, открывший огонь в торговом центре.

За неделю после трагедии в Орландо в США были застрелены 228 человек

Журналисты портала The Trace, в свою очередь, отмечают, что всего за неделю после трагедии в гей-клубе Орландо, где Омар Мартин расстрелял посетителей ночного заведения, в США были застрелены 228 человек, более 22 человек в день.

Сообщается, что еще 536 американцев за неделю, прошедшую с 12 июня, стали жертвами огнестрельных ранений, но выжили. При этом среди раненых было много несовершеннолетних, ставших случайными жертвами бытовых ссор или криминальных разборок.

Кроме того, ссылаясь на официальную статистику, журналисты пишут о том, что за последние пять лет в США из-за огнестрельнего оружия в год погибало в среднем около 33 тысяч человек. Как правило, стрельбу американцы открывают во время криминальных разборок, бытовых ссор, конфликтов с соседями или для совершения суицида.

Накануне Сенат США заблокировал инициативы по ужесточению контроля за рынком огнестрельного оружия. Суть законопроектов сводилась к дополнительным проверкам всех покупателей, а также к запрету на продажу вооружения тем, кто подозревается в причастности к террористам.

К решительным мерам по ограничению оборота оружия в стране американских законодателей подтолкнула бойня в гей-клубе в Орландо, ставшая самым массовым расстрелом в истории Соединенных Штатов, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года. Однако голосование в Сенате показало, что политическая власть находится в руках защитников прав на ношение оружия и Национальной стрелковой ассоциации (NRA, National Rifle Association), тесно связанной с республиканцами.

Напомним, на прошлой неделе сенатор Крис Мерфи, являющийся членом Демократической партии, на протяжении почти 15 часов пытался убедить своих коллег в необходимости проведения голосования по закону, ограничивающему продажу огнестрельного оружия подозреваемым в причастности к терроризму и террористическим организациям.

"Я с гордостью сообщаю, что после 14 часов обсуждения мы будем голосовать, чтобы закрыть лазейку для террористов и обеспечить дополнительные проверки при покупке оружия", - гордо заявил Мерфи после завершения своего выступления.

Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения. Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана. Его застрелила полиция в ходе штурма здания.

Примерно за неделю до атаки он законно приобрел оружие, использованное в нападении на клуб: полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет.