На встрече министров иностранных дел стран НАТО на следующей неделе обсудят секретный документ по ядерной стратегии России
На встрече министров иностранных дел стран НАТО на следующей неделе обсудят секретный документ по ядерной стратегии России Мы очень обеспокоены ядерной стратегией России. Атомное оружие играет важную роль в новой российской стратегии, так называемой гибридной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече министров иностранных дел стран НАТО на следующей неделе обсудят секретный документ по ядерной стратегии России
 
 
 
Мы очень обеспокоены ядерной стратегией России. Атомное оружие играет важную роль в новой российской стратегии, так называемой гибридной войны
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Выступая 16 июня на международном военно-техническом форуме "Армия-2015", Владимир Путин, в частности, объявил что в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием" и назвал подобную риторику "дестабилизирующей и опасной"
Global Look Press

На встрече министров иностранных дел стран НАТО на следующей неделе обсудят секретный документ по ядерной стратегии России, сообщает Welt am Sonntag. DW указывает, что эта тема будет поднята впервые за многие годы.

Welt утверждает, что основой для обсуждения станет некий секретный документ, подготовленный руководством альянса. Как отмечается в статье, в альянсе намерены проанализировать, каким образом президент Владимир Путин может использовать атомное оружие в новом противостоянии с западным миром, насколько сильны ядерные возможности Москвы и какие действия на этом фоне должна предпринять НАТО.

Один из дипломатических источников издания заявил: "Мы очень обеспокоены ядерной стратегией России. Атомное оружие играет важную роль в новой российской стратегии, так называемой гибридной войны".

Выступая 16 июня на международном военно-техническом форуме "Армия-2015", Владимир Путин, в частности, объявил что "в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием" и назвал подобную риторику "дестабилизирующей и опасной".

Позже позицию Кремля прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что Россия лишь предпринимает ответные вынужденные шаги: "сдерживающий эффект ядерного оружия вряд ли кто-то может оспаривать", особенно в условиях, когда инфраструктура НАТО приближается к границам РФ.

На учениях в Польше отражали атаку "вежливых людей"

На крупнейших со времен холодной войны учениях НАТО в Польше силы альянса отработали отражение атаки "зеленых человечков" - неких повстанцев, дестабилизирующих регион, сообщает DW. Свою боеготовность должно было продемонстрировать основанное осенью прошлого года спецподразделение "Острие копья".

Противника из вымышленной страны Ботнии организаторы учений назвали "птичником" (Birdman) - именно его, засевшего в деревянном доме в лесистой местности, в самом центре военного полигона, должны обезвредить подразделения спецназа. В соседней деревне "Альфа" укрылись его соратники, вооруженные повстанцы, которые начали дестабилизировать регион на юго-западе Польши.

Сценарий был приближен к ситуации на востоке Украины, с той лишь разницей, что теперь угроза со стороны "зеленых человечков" исходит в отношении одного из членов НАТО, отмечает DW.

После учений в командовании отметили некоторые проблемы в коммуникации: немецкие солдаты испытывали трудности с приказами на английском языке.

Впрочем, прибывший на учения генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что "впечатлен увиденным". Солдаты из девяти стран показали высокую слаженность и боевую готовность, которая так необходима альянсу, если учитывать, что требования в области безопасности сегодня все возрастают. Также в Польшу прибыли министры обороны из Нидерландов, Норвегии и Германии.

В учениях под кодовым названием Noble Jump ("Благородный прыжок") участвовали 2100 солдат, было задействовано 440 транспортных средств и 56 тонн боеприпасов. В общей сложности подразделение "Острие копья" НАТО должно будет состоять из 30 тысяч солдат.