Обама поторопился: эксперты не верят в утверждения американцев о применении химоружия в Сирии
Reuters
Обама поторопился: эксперты не верят в утверждения американцев о применении химоружия в Сирии
 
 
 
Обама поторопился: эксперты не верят в утверждения американцев о применении химоружия в Сирии
Reuters

Независимые эксперты усомнились в достоверности полученных от США и ряда других западных стран данных о применении режимом сирийского лидера Башара Асада химического оружия, сообщает газета The Washington Post.

Администрация США заявила на прошлой неделе, что, изучив сведения разведки, власти пришли к выводу о применении правительственными войсками в Сирии химоружия. Сообщалось также, что с учетом этого факта президент США Барак Обама принял решение о предоставлении "большей поддержки" сирийской оппозиции. 19 июня на переговорах в Берлине с канцлером Ангелой Меркель Обама снова поднял эту тему, заявив о своей уверенности, что сирийские власти применяли химическое оружие.

Как считают дипломаты и эксперты, несмотря на многомесячные лабораторные исследования ведущими американскими учеными добытых разведкой образцов, готовность администрации Барака Обамы поставлять оружие сирийским повстанцам основывается лишь на непроверенных пока утверждениях о применении сирийскими властями химоружия против собственного народа, говорится в статье.

Сомнительные образцы

США, Великобритания и Франция представили в ООН несколько вывезенных из Сирии повстанцами или представителями разведки образцов крови и тканей пострадавших, а также почвы с места событий. Тесты должны убедить международную общественность в том, что режим Асада использовал в бою газ зарин нервно-паралитического действия. Однако аналитики указывают, что нет надежного способа оценить результаты тестирования, поскольку непонятно происхождение доставленных материалов. По принятым стандартам ООН, убедительными могут считаться только свидетельства, полученные на месте лично специалистами международной организации.

Барак Обама предупреждал Башара Асада, употребив термин "красная черта", о жестких мерах в случае использования химоружия еще в августе прошлого года. Первый доклад о применении зарина в Сирии поступил от разведки в январе, однако администрация США поначалу не приняла его в расчет. В марте Великобритания и Франция сообщили, что они также получили доказательства таких атак. Власти этих стран в совместном письме, обратились к ООН с требованием расследовать инцидент.

Число смертей от ядовитого газа оценивается союзниками по НАТО в 100-150 человек - на фоне более 90 тыс. погибших в сирийском конфликте это число представляется незначительным. Однако сделанное в прошлом году предупреждение Обамы вынуждает США действовать.

Тревожным фактом эксперты считают отказ Вашингтона предоставить подробные материалы тестирования и обстоятельства получения образцов. Чиновники объясняют это невозможностью разглашать особенности работы разведки. В то же время они признают, что недостаточная прозрачность в этом вопросе подрывает доверие к утверждениям о применении химоружия, говорится в статье.

Комментаторы же вспоминают военную операцию США против Ирака в 2003 году, куда страна вторглась под предлогом использования Саддамом Хусейном химического оружия.

Не исключают и подлог

Некоторые эксперты не исключают, что сирийские повстанцы специально подтасовали образцы, чтобы получить дополнительную помощь от США. "Если вы - оппозиция и вы слышите, что Белый дом считает "красной чертой" использование химического оружия, то вам будет выгодно создать впечатление, что такое оружие действительно применялось", - заявил The Washington Post шведский специалист по вооружениям Рольф Экеус, в 1990-х руководивший работой инспекторов ООН в Ираке.

В газете приводится и мнение бывшего сотрудника Европейского института по изучению вопросов безопасности Жана Паскаля Зандерса, который сравнил фотографии, предположительно, пострадавших от химоружия в Сирии со снимками жертв химической атаки, проведенной в 1998 году в Ираке против курдов. Специалист считает, что большинство фото, полученных из Сирии, не доказывают факт использования зарина.

Представители ООН продолжают настаивать на проведении инспекций в Сирии, чтобы на месте взять необходимые пробы и найти доказательства заявлений о химическом оружии, либо опровергнуть их. Но эксперты предупреждают, что с каждым днем сделать это будет все сложнее, так как зарин быстро разрушается под воздействием воздуха и солнечного света.