В Казахстане задержаны военнослужащие, подозреваемые в избиении сослуживцев на пограничной заставе "Терсайрык" - из-за издевательств на днях сразу 11 бойцов пустились в бега
Первый канал
В Казахстане задержаны военнослужащие, подозреваемые в избиении сослуживцев на пограничной заставе "Терсайрык" - из-за издевательств на днях сразу 11 бойцов пустились в бега Среди задержанных - трое военнослужащих по контракту, в том числе начальник погранзаставы, передает "Интерфакс" со ссылкой на главную военную прокуратуру Казахстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане задержаны военнослужащие, подозреваемые в избиении сослуживцев на пограничной заставе "Терсайрык" - из-за издевательств на днях сразу 11 бойцов пустились в бега
Первый канал
 
 
 
Среди задержанных - трое военнослужащих по контракту, в том числе начальник погранзаставы, передает "Интерфакс" со ссылкой на главную военную прокуратуру Казахстана
Первый канал
 
 
 
18 июня 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" самовольно покинули расположение заставы. Спустя сутки они были найдены и доставлены к месту службы
Первый канал

В Казахстане задержаны военнослужащие, подозреваемые в избиении сослуживцев на пограничной заставе "Терсайрык" - из-за издевательств на днях сразу 11 бойцов пустились в бега. Среди задержанных - трое военнослужащих по контракту, в том числе начальник погранзаставы, передает "Интерфакс" со ссылкой на главную военную прокуратуру Казахстана.

"В рамках расследования уголовного дела Усть-Каменогорским военно-следственным управлением в порядке статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан задержаны трое военнослужащих по контракту, в том числе и начальник пограничной заставы", - сообщается в информации. Расследование дела продолжается.

18 июня 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" самовольно покинули расположение заставы. Спустя сутки они были найдены и доставлены к месту службы, где рассказали, что подвергались избиениям со стороны военнослужащих по контракту.

По данному факту 19 июня военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 380-1 Уголовного кодекса.

Предыдущее ЧП на границе: солдат-убийца восхитил криминального авторитета

ЧП с дедовщиной в погранвойсках Казахстана привлекло к себе повышенное внимание из-за недавней трагедии на погранпосту в Алмаатинской области, где в конце мая были убиты 15 человек - 14 пограничников и егерь. В преступлении заподозрили единственного выжившего бойца - 19-летнего рядового Владислава Челаха. Его обнаружили спустя несколько дней после инцидента. Военнослужащий прятался на заброшенной зимовке. На допросах Челах сознался, что расправился с сослуживцами за унижения, а егеря убил как ненужного свидетеля.

Этот инцидент вызвал в Казахстане широкий общественный резонанс. Далеко не все готовы поверить в виновность Челаха.

Военные также отмечают, что сделав официальной именно эту версию, Казахстан, по сути, признал, что в его армии полный бардак. "Один паренек завалил целый погранпост - грош цена таким вооруженным силам", - заявил высокопоставленный казахский офицер, слова которого приводит "Комсомольская правда".

Впрочем, есть и те, кто воспринял эту историю иначе. По данным газеты, когда некоему криминальному авторитету, контролирующему восток Казахстана, доложили, что на его территории 19-летний парень за несколько минут разделался с 14 сослуживцами, тот завистливо присвистнул: "Вот бы мне такого бойца!"

Мнение психиатра: Челах долго терпел, но в итоге сорвался

Родственники Челаха считают, что парень признался в массовом убийстве сослуживцев под психотропными препаратами или был запуган. Однако специалисты-психологи думают по-другому. По их словам, видеозаписи допросов свидетельствуют, что Челах "чувствует себя уверенно, гордится тем, что сделал". У предполагаемого палача 15 человек "четкий, твердый голос", рассказала журналистам психиатр-криминалист Михаил Виноградов. По его мнению, "даже Станиславский бы в столь короткие сроки не научил человека так натурально играть".

По мнению эксперта, Челах - психастеник: "Он долго терпел на гражданке и в армии и в какой-то момент взорвался. Это не было спонтанным решением. У него был план, который он в какой-то момент решил воплотить в жизнь. Его необязательно должны были бить. Достаточно насмешек, оскорблений. В нашем обществе таких людей 15%. Но в зоне риска те, у кого не получается социально адаптироваться".