Египет на грани кровопролития: ЦИК отказывается назвать нового президента
Reuters
Египет на грани кровопролития: ЦИК отказывается назвать нового президента Объявление итогов президентских выборов в Египте затягивается на неопределенное время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет на грани кровопролития: ЦИК отказывается назвать нового президента
Reuters
 
 
 
Объявление итогов президентских выборов в Египте затягивается на неопределенное время
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время на площади собрались десятки тысяч людей. Как сообщает корреспондент BBC, пока атмосфера больше напоминает вечеринку, чем акцию протеста. Но настроение может быстро измениться
Global Look Press

Объявление итогов президентских выборов в Египте затягивается на неопределенное время. По закону, они должны были быть объявлены 21 июня, однако Верховная избирательная комиссия заявила, что ей необходимо дополнительное время для изучения около 400 жалоб, поступивших от кандидатов. В связи с этим результаты станут известны позднее, говорится в заявлении комиссии, распространенном накануне вечером, передает Русская служба BBC. Точная дата, когда будут объявлены результаты выборов, не сообщается.

Второй тур президентских выборов прошел в Египте 16-17 июня. Оба кандидата – представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси и светский кандидат Ахмед Шафик - заявляют, что одержали в нем победу.

Исламисты требуют, чтобы результаты выборов были объявлены незамедлительно. "Нужно заканчивать эту историю завтра (в четверг)", - сказал BBC пресс-секретарь "Братьев-мусульман" Надер Омран.

Представители "Братьев-мусульман" заявляют, что проведут сидячую забастовку, которая продолжится до тех пор, пока не будут официально объявлены результаты выборов, а военные, управляющие страной после госпереворота, не откажутся от власти. Они также призвали людей выйти на площадь Тахрир в Каире в знак протеста против последних конституционных поправок, согласно которым Высший совет Вооруженных сил Египта (ВСВС) получает широкие властные полномочия.

В настоящее время на площади собрались десятки тысяч людей. Как сообщает корреспондент BBC, пока атмосфера больше напоминает вечеринку, чем акцию протеста. Но настроение может быстро измениться.

В преддверии объявления результатов значительно усилены меры безопасности. В полную боевую готовность приведены полиция и армия, а также подразделения специального назначения. На основных автотрассах в пригороде Каира появилась бронетехника, под особую охрану взяты госучреждения и жизненно важные объекты, в том числе Суэцкий канал, передает ИТАР-ТАСС.

За день до второго тура лидирующий, по предварительным данным, кандидат "Братьев-мусульман" предупредил правящие в стране силы об опасности фальсификаций результатов голосования. Мухаммед Мурси пообещал, что если это произойдет, страну захлестнет новая революция.

Между тем, согласно поступившей накануне от ряда представителей избиркома информации, более миллиона голосов избирателей были сфальсифицированы. Кроме того, еще ранее стало известно, что в ряде округов исламисты при подсчете бюллетеней "ошиблись" в пользу Мурси на несколько сотен тысяч голосов.

Отвлекающий фактор

Тем временем состояние бывшего президента Египта Хосни Мубарака остается тяжелым. Ранее источники в органах безопасности страны сообщили, что он перенес подряд несколько инсультов, был переведен из тюрьмы в военный госпиталь и подключен к аппарату искусственного дыхания.

В июне 2012 года суд приговорил Мубарака к пожизненному заключению, признав экс-президента виновным в гибели демонстрантов в ходе массовых выступлений и протестов. С тех пор поступали частые сообщения об ухудшении его здоровья, многие из которых оказались неверными. По сообщениям из Каира, есть опасения, что состояние здоровья Мубарака может быть использовано как отвлекающий фактор, в то время как египтяне ожидают объявления результатов выборов.