Исследование: девять из десяти женщин пользуются просроченной косметикой
Архив NEWSru.com
Исследование: девять из десяти женщин пользуются просроченной косметикой
 
 
 
Исследование: девять из десяти женщин пользуются просроченной косметикой
Архив NEWSru.com

Британский биохимик Ричард Бенс, три года исследовавший проблему употребления женщинами косметики, пришел к тревожным выводам.

Он утверждает, что если женщина пользуется косметикой ежедневно, то в течение года в ее организм поступает до 2 кг химических веществ, сообщает The Daily Telegraph. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кроме того, по данным Бенса, девять из десяти женщин пользуются просроченной косметикой.

Косметические препараты известны своими побочными эффектами. Они могут вызывать раздражение кожи, преждевременное старение и даже онкологические заболевания. Но, по утверждению британца, главная опасность состоит даже не в количестве химикатов, а в их сочетаемости. Каждый из косметических препаратов сам по себе может быть безопасен. Но "мы не представляем, какой эффект могут производить эти вещества, когда смешиваются друг с другом. Последствия могут оказаться серьезнее, чем у всех компонентов по отдельности", предупреждает Бенс.

Оказывается, попадание химикатов в пищевод через рот может оказаться менее опасным, чем их втирание в кожу. Профессор Бенс поясняет: если губная помада попадает женщине в рот, она расщепляется ферментами, содержащимися в слюне и впоследствии в желудке. Но химические вещества, оставшиеся на коже, попадают прямо в кровь необработанными.

Королевский офтальмологический колледж подтверждает, что просроченные косметические препараты могут стать рассадниками опасных бактерий.

Под особым подозрением находятся отдельные химические вещества, парабены (парааминобензойные кислоты), использующиеся в качестве консервантов в мыле, шампунях, дезодорантах и детских лосьонах. Их следы были найдены в раковых опухолях груди, хотя их причастность к возникновению рака груди не доказана. Лаурил сульфат натрия, который вспенивает мыло и шампунь, а также входит в состав кремов для бритья, зубной пасты и пены для ванн, способен вызывать раздражение кожи. Таким образом, вред применения химикатов по уходу за телом может стать предметом беспокойства и мужчин.

Ассоциация производителей косметики, парфюмерии и гигиенических средств заявила, что причин для беспокойства нет, поскольку все подобные продукты соответствуют требованиям Евросоюза по безопасности. Возможно, все дело лишь в объеме и разнообразии потребляемых химических средств. Клио Тартон из почвенной ассоциации напомнил, что многие женщины используют до 20 различных косметических средств ежедневно, то есть подвергают себя действию сотен различных веществ. Поэтому им, может быть, следует отказаться от употребления хотя бы некоторых из них.