Американские конгрессмены снова обеспокоились отступлением России от демократии
www.mit.edu
Американские конгрессмены снова обеспокоились отступлением России от демократии
 
 
 
Американские конгрессмены снова обеспокоились отступлением России от демократии
www.mit.edu

Во вторник четверка американских законодателей - сенаторы Джон Маккейн, Джозеф Либерман и члены палаты представителей Том Лантос и Дэвид Драйер - направили президенту США Джорджу Бушу и лидерам шести остальных стран-партнеров России по "восьмерке" письмо, в котором "выразили обеспокоенность" по поводу "отступления" России от общих принципов этого клуба стран, а также призвали принять меры в ответ на такое тревожное, по их мнению, развитие событий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские законодатели подчеркнули, что, если бы решение о председательстве России в "восьмерке" и проведении саммита принималось сегодня, то они "выступали бы против этого". Однако, они "понимают, что саммит состоится", и потому обращаются к лидерам "семерки" с призывами к "активной" критике политики России в Санкт-Петербурге и "рассмотрению возможности проведения отдельной семисторонней встречи до или после" общего саммита.

"Президент Путин увел России от демократии в сторону авторитаризма", - пишут законодатели в своем письме. "Он усилил давление на оппозиционные политические партии и на гражданское общество, ужесточил госконтроль над общенациональными вещательными СМ и подверг политическому преследование независимых бизнесменов, ученых и других критиков власти", - добавили они, передает АР.

Следует отметить, что конгрессмены, особенно сенатор Маккейн, уже неоднократно выступали с подобными критическими по отношению к России инициативами.

В письме содержится ссылка на недавний доклад американской правозащитной организации Freedom House, которая перевела Россию в разряд "несвободных" стран. Причем во вторник МИД России опубликовал резкий комментарий к данному докладу, обрушившись с критикой на Freedom House и другие "правозащитные" организации. "Техника подготовки таких материалов нехитрая. Выискиваются отдельные факты нарушений, которые, разумеется, можно обнаружить в любой стране и в любое время. Затем делаются обобщения, и единичные факты превращаются в "доминирующие тенденции". Потом страны классифицируют в нужном порядке по "уровню демократического развития", понятно, как это видится из Вашингтона и в соответствии с американским пониманием демократии", - говорится в комментарии МИД.

Вопрос о предстоящем саммите "восьмерки" поднимался во вторник и на регулярном брифинге в госдепартаменте США. Его официальный представитель Адам Эрели подтвердил, что администрация США "готовится к встрече под председательством России". Президент Буш и госсекретарь Кондолиза Райс исходят из того, что подход к России должен основываться на "взаимодействии, а не изоляции", - напомнил американский дипломат.