Аслана Абашидзе арестуют, как только он приедет в Грузию
Архив NEWSru.com
Аслана Абашидзе арестуют, как только он приедет в Грузию
 
 
 
Аслана Абашидзе арестуют, как только он приедет в Грузию
Архив NEWSru.com

Бывший лидер Аджарской автономии Аслан Абашидзе будет арестован, как только он приедет в Грузию. Такое заявление в интервью телекомпании Rustavi2 сделал в воскресенье вечером министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили. Заявление сделано в контексте приезда в Батуми дочери экс-главы автономии Дианы Абашидзе.

Напомним, что накануне отъезда Абашидзе в Москву в ночь на 6 мая и после отъезда, Саакашвили публично гарантировал ему безопасность в России и в Грузии. Тогда Саакашвили даже не исключил, что Абашидзе может остаться в Аджарии.

Окруашвили также сообщил, что Диану Абашидзе допросят представители грузинских правоохранительных органов. "К нам на чай не приглашают, это будет допрос относительно имущества ее семьи в Аджарии", - сказал он. Министр пояснил, что речь идет о нескольких предприятиях, которыми владела семья Абашидзе. Большая их часть оформлена на дочь экс-главы автономии.

Окруашвили уточнил, что никаких особых мер со стороны правоохранительных органов в отношении Дианы применено не будет, что же касается ее отца, то, по словам министра, Михаил Саакашвили дал ему гарантии безопасности, но они распространяются только на территорию России.

Как сообщила Диана Абашидзе журналистам по прибытии в батумский аэропорт, ее приезд в родной город связан с годовщиной со дня смерти ее матери Магули Гогитидзе. Сам Аслан Абашидзе отметит годовщину смерти жены в понедельник в Москве в кругу друзей.

Что касается его сына Георгия Абашидзе, бывшего мэра Батуми и экс-главы МВД Аджарии, Диана сообщила, что "у брата Георгия возникли кое-какие личные проблемы, поэтому в Батуми он не приехал". По неофициальной информации, Георгию Абашидзе отсоветовали появляться в Аджарии из соображений безопасности, сообщает "Росбалт".

Как сообщает телекомпания Rustavi2, в понедельник в Батуми были арестованы трое друзей Георгия Абашидзе - Алеко Цецхладзе, Дато Данелия и Мурад Диасамидзе, также прибывшие, по их словам, на годовщину смерти Магули Гогитидзе. По словам представителя МВД Грузии, у одного из задержанных были обнаружены наркотики, и теперь всех задержанных подвергнут специальной медицинской экспертизе.