Британка родила девочку величиной с ладонь
Архив NEWSru.com
Британка родила девочку величиной с ладонь
 
 
 
Британка родила девочку величиной с ладонь
Архив NEWSru.com

Гражданка Великобритании, 37-летняя Лоррейн Харт родила девочку, величиной с собственную ладонь. Алие Харт еще нет и месяца, но она уже поражает докторов. Она родилась весом чуть больше 340 граммов и является одним из самых маленьких младенцев, родившихся в Великобритании и выживших.

По оценкам врачей, на выживание у Алии был всего один шанс из ста. За 12 недель, прошедших с рождения, она прибавила в весе в два раза.

Примечательно, что ее матери не удавалось забеременеть на протяжении 10 лет. Она очень радуется успехам, которые делает ее дочь. "Она просто чудо, настоящая красавица, - говорит Лоррейн Харт. - Нам предстоит пройти еще многое, но мы не можем дождаться, чтобы забрать ее домой".

Алия родилась 27 мая в городском госпитале Бирмингема. Она была так мала, что умещалась на ладони у своей матери. Ее рост в утробе прекратился на 20-й неделе, пишет в субботу издание Daily Telegraph, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

"Врачи сомневались в том, что она выживет. Прогнозы были удручающими, - вспоминает Лоррейн. - Врачи говорили, что ребенок может родиться мертвым, но мы не собирались от нее отказываться. Мне предлагали прервать беременность, но пока билось ее сердце, я не теряла надежды. Я провела 10 ужасных недель, переживая, что мой ребенок может умереть. Я не могла поверить в то, что это происходит со мной".

На 28-й неделе начались роды. Алия была такой же, как и на 20-й неделе. "Это были естественные роды, длились всего 40 минут", - говорит Лоррейн.

"Меня радует, что ребенок не умер в утробе. Мне кажется, что тот факт, что ребенок выжил, говорит, скорее, о его внутренней стойкости, а не о том, что сделали мы", - отмечает врач Джефф Биссенден. По его словам, пока врачи не знают, почему девочка так мала. Впрочем, это можно объяснить наследственностью - рост мамы Алии всего около 157 см.

Пока девочке не хватает кислорода, но она чувствует себя хорошо и даже начала питаться молоком матери, рассказывает менеджер клиники Роух Рив. Алие предстоит провести в больнице около трех месяцев: домой ее не отпустят до тех пор, пока она не наберет 2,5 кг и не сможет полностью отказаться от искусственного питания.

Единственным британским ребенком, вес которого при рождении был меньше, чем у Алии, была Мэриан Чэпмен. Она весила всего 283 грамма. Она родилась в 1938 году и прожила до 44 лет. Последний столь же маленький ребенок - Дилан Коулз - родился в Ливерпуле в 2001 году и весил 425 граммов.