NTV International
ВСЕ ФОТО

На сегодняшний день Израиль близок к тому, чтобы побить мировой рекорд по количеству многоплодных родов. Позади уже остались Австралия и Швеция. Через 10 лет √ так думают многие √ Израиль обойдет и другие развитые страны.

Свою роль в этом сыграли достижения современной медицины. Речь идет об искусственном оплодотворении.

При искусственном оплодотворении разрешиться двойней или тройней вполне естественно.

С начала 80-х государство такие операции не только разрешает, но и поощряет. Часть процедур, связанных с имплантацией зародыша проводится бесплатно. В этом году почти в 4 процентах случаев рождались двойни или тройни. Каждый пятый из них √ родом из пробирки.

Но с некоторых пор гинекологи перестали считать многоплодную беременность производственным успехом, сообщает NTV-International.

"Двойню или тройню матерям трудно вынашивать. Велик риск преждевременных родов. Кроме того, когда вводят избыточное количество эмбрионов, могут выжить четыре и более. Тогда мы вынуждены одного или двоих убить, чтобы дать возможность оставшимся выжить, но даже в этом случае все может закончиться очень плохо", - говорит врач.

По последним данным, вероятность церебрального паралича у новорожденных тройняшек в 10 раз выше обычной. Нередко возникают осложнения со зрением и слухом. Так что в Израиле, как и во всем мире гинекологи постепенно переходят на принцип √ одна беременность, один ребенок.

"Мы назначаем процедуры только тем женщинам, которые действительно в них нуждаются. Кроме того, мы вводим меньшее количество эмбрионов, и если видим, что плогоплодной беременности не избежать, то прекращаем решение", - отмечают медики.