Илзетрауд Липпхардт решила выплачивать ежемесячные компенсации по 25 евро бывшим советским заключенным стационарного лагеря номер 359
Архив NTVRU.com
Илзетрауд Липпхардт решила выплачивать ежемесячные компенсации по 25 евро бывшим советским заключенным стационарного лагеря номер 359 Отец госпожи Липпхардт в годы войны служил в "шталаге" 359, и позже рассказал своим детям обо всех ужасах, перенесенных заключенными
 
 
 
Илзетрауд Липпхардт решила выплачивать ежемесячные компенсации по 25 евро бывшим советским заключенным стационарного лагеря номер 359
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отец госпожи Липпхардт в годы войны служил в "шталаге" 359, и позже рассказал своим детям обо всех ужасах, перенесенных заключенными
Архив NTVRU.com

Гражданка Германии Илзетрауд Липпхардт, проживающая близ Фульда, решила выплачивать ежемесячные компенсации по 25 евро бывшим советским военнопленным, заключенным стационарного лагеря номер 359 в польском городе Сандомир.

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал сегодня историк, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, крупный специалист по теме принудительного труда в годы Второй мировой войны Павел Полян.

Пока найдены только двое бывших военнопленных этого лагеря. Один из них, Николай Болдырев, живет в Подмосковье. Ему-то и передала госпожа Липпхардт первые 75 евро за три месяца. Второй бывший военнопленный - житель Рязанской области - пока еще не откликнулся на письмо из Германии.

Отец госпожи Липпхардт в годы войны служил в "шталаге 359", и позже рассказал своим детям обо всех ужасах, перенесенных заключенными. Как рассказал Павел Полян, госпожа Липпхардт не хочет "нести на себе позор за то, что было сделано фашистами". Такой была ее реакция на политику немецкого фонда, который отказывается выплачивать компенсации.

По немецкому и австрийскому законам, военнослужащие, попавшие в плен, и содержавшиеся в лагерях для военнопленных, не имеют права на выплаты. В годы войны, по советским оценкам, в немецком плену погибло около 3,9 млн. военнослужащих СССР. По предварительным оценкам сейчас на территории стран СНГ проживают около 48 тысяч бывших военнопленных.

Полян сообщил, что проблемами выплат военнопленным занимается немецкий адвокат Штефан Ташьян. У него есть историко-юридическое заключение, на основании которого можно сделать вывод, что советские военнопленные попадают под особую категорию военнопленных и "правомочны получать компенсации", сказал Полян. Уже этим летом адвокат подаст первые иски в немецкие суды.