Турция, 21 июля 2017 года
Global Look Press
Турция, 21 июля 2017 года
 
 
 
Турция, 21 июля 2017 года
Global Look Press

Российские туристы не пострадали в результате землетрясения, произошедшего в ночь на пятницу в Эгейском море, сообщает Ростуризм со ссылкой на ситуационно-кризисный центр МИД России.

"По данным ситуационно-кризисного центра МИД России, среди погибших и пострадавших российских граждан нет", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Федеральное агентство по туризму призвало граждан, находящихся на территории Турции и Греции, сохранять спокойствие, следовать указаниям властей и внимательно относится к их рекомендациям относительно соблюдения мер безопасности.

По информации Ростуризма, Бодрум, в районе которого произошло землетрясение, занимает третье место среди курортов Турции по количеству отдыхающих там российских туристов. В среднем, по оценкам туроператоров, на курорте в середине лета единовременно отдыхает несколько десятков тысяч человек. Остров Кос, отмечает Ростуризм, не относится к массовым направлениям отдыха россиян в Греции. По оценкам туроператоров, на острове в среднем летом единовременно находится несколько тысяч российских туристов.

Пока россияне не отказываются от туров в Грецию и Турцию, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Как сообщили АТОР, в частности, в компании TUI, с туристами в Турции все в полном порядке. "Сейчас поступают звонки от туристов, которые в России и собираются на отдых в Турцию. Мы всех спешим успокоить, - ситуация на курортах стабильная. Туристическая инфраструктура не пострадала", - подчеркнули в компании. "Другие туроператоры также не сообщают о каких-либо отказах от туров или панике среди российских туристов в этих странах. Они также в настоящий момент выясняют детали ситуации", - сообщили в АТОР.

Отсутствие пострадавших в результате землетрясения среди россиян, отдыхающих в Турции, подтвердили и в генконсульстве РФ в Анталье, передает ТАСС. Там отметили, что ни одного запроса об оказании помощи от россиян, находившихся в момент землетрясения в Бодруме, пока не поступало.

Землетрясение в Эгейском море магнитудой 6,7 произошло в ночь на пятницу, 21 июля. Эпицентр находился в 10 км от турецкого города Бодрум (провинция Мугла) и в 16 км от греческого острова Кос.

В Греции ранения получили более 120 человек, на острове Кос погибли двое: гражданин Турции и подданный Швеции.

В Турции погибших в результате землетрясения нет. В результате паники некоторые граждане получили легкие травмы, сообщила губернатор турецкой провинции Мугла Эсенгюль Дживелек на официальном аккаунте регионального управления в Facebook.

Несколько жителей турецкого города Мугла получили незначительные травмы, выпрыгнув из окон во время землетрясения, они госпитализированы, сообщил в пятницу мэр города Осман Гюрюн в эфире телеканала NTV.

В свою очередь, Эсенгюль Дживелек добавила, что после удара стихии наблюдались "локальные отключения электричества, но подачу энергии быстро восстановили". Кроме того, "на стенах зданий постройки 1980-х годов обнаружены трещины, власти начали проводить оценку ущерба".

По информации агентства Dogan, после подземного толчка и афтершоков на Бодрум стала двигаться высокая волна. Два десятка катеров и прогулочных судов были выброшены на берег, кроме того, были затоплены первые этажи и подвалы нескольких десятков офисов, магазинов и отелей. В результате удара волн, длившегося около трех минут, были вырваны с корнем прибрежные деревья, часть из них упала на машины и разбила стекла в домах.