В Индии жители деревни обезглавили 63-летнюю "ведьму", обвинив ее в колдовстве
Архив NEWSru.com
В Индии жители деревни обезглавили 63-летнюю "ведьму", обвинив ее в колдовстве
 
 
 
В Индии жители деревни обезглавили 63-летнюю "ведьму", обвинив ее в колдовстве
Архив NEWSru.com

Жители индийской деревни в штате Ассам устроили самосуд, жестоко расправившись с 63-летней пенсионеркой Пурни Оранг: женщину насильно раздели догола и обезглавили. Разъяренные сельчане обвинили ее в колдовстве, из-за которого якобы начали повально заболевать многие жители. Инцидентом уже занимаются правоохранительные органы. На данный момент по обвинению в жестоком убийстве арестованы семь человек, включая двух женщин, передает BBC.

Люди в деревне, расположенной в районе Сонитпур, один за одним заболевали, страдая от непонятного им недуга. Некоторые из них "обвинили Пурни Оранг в своем плохом самочувствии", пояснил офицер полиции Самад Хуссаин. "После этого они прозвали ее ведьмой и убили", - добавил он.

По информации правоохранителей, в Ассаме только за последние шесть лет около 90 человек были обезглавлены, сожжены заживо или забиты до смерти по обвинению в колдовстве. В индийских селах до сих пор очень распространены поверия о ведьмах и колдовстве.

В октябре прошлого года знаменитую индийскую спортсменку Дебжани Бора жестоко избили в Ассаме, прозвав ведьмой. Метательницу копья, выигравшую немало наград на местных, региональных и азиатских соревнованиях, обвинили в смерти четырех односельчан и подвергли "публичному суду".

Как отмечают эксперты, зачастую за большинством таких преступления стоят именно верования людей и их убежденность в существовании черной магии и колдовства. Однако иногда жертв, как правило одиноких вдов, подбирают специально, чтобы заклеймить их "ведьмами" и отобрать недвижимость и имущество.

В конце июня появилась информация о том, что боевики террористической группировки "Исламское государство" обезглавили двух женщин. Казнь состоялась в восточной части провинции Дейр аль-Зор на этой неделе, заявил Рами Абдурахман, глава мониторинговой организации, отслеживающей ход конфликта по местным источникам информации, сообщает Reuters. Известно, что одна из женщин была обезглавлена вместе со своим мужем в городе Дейр аль-Зор. Другую жертву казнили в городе аль-Майадин на юго-востоке страны также вместе с супругом.

Обе женщины были жестоко убиты по обвинению в колдовстве. По словам наблюдателей, казни используются исламистами для устрашения жителей подконтрольных им территорий.