Стамбул, 20 июля 2015 года
Reuters
Стамбул, 20 июля 2015 года Стамбул, 20 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стамбул, 20 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 20 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 20 июля 2015 года
Reuters

В Турции вслед за взрывом в культурном центре в городе Суруч произошел еще ряд инцидентов. На юго-востоке страны в провинции Адыяман в ходе столкновения между местными силами безопасности и террористами погиб один турецкий жандарм, еще двое получили ранения, сообщает турецкое агентство Anadolu Ajansi. Кроме того, в экономической столице Турции - Стамбуле - неизвестные обстреляли полицейский участок. О возможных пострадавших пока неизвестно, пишет местная газета Hurriyet.

По данным Anadolu Ajansi, нападение на силовиков в провинции Адыяман совершили члены так называемой Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией.

Что касается нападения на полицейский участок, то оно произошло в районе Султангази. В ответ на стрельбу стражи порядка открыли ответный огонь. Начато расследование инцидента.

Кроме того, в экономической столице страны - Стамбуле - начались протесты. Их вызвал теракт, произошедший накануне в городе Суруч, передает Reuters. По последним данным, в результате инцидента погибли 32 человека.

Жители Стамбула вышли на улицы с обвинениями в адрес властей, они подозревают их в поддержке террористов ИГ, захвативших часть Сирии и Ирака, передает Reuters.

По данным агентства, сотни протестующих собрались возле центральной стамбульской площади Таксим. Большая часть демонстрантов ведет себя мирно, однако некоторые бросают бутылки в полицейских, рассказал агентству очевидец. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ и водометы, сообщил еще один свидетель.

Тем временем продолжается расследование инцидента в Суруче. Ранее МВД страны уже признало происшествие терактом. Власти Турции заявили, что к взрыву может быть причастно "Исламское государство". Сам теракт, как считается, могла совершить 18-летняя смертница, сообщает турецкая газета Hurriyet. Правда, пока эта информация не подтверждена. В ходе исследования места взрыва эксперты обнаружили оторванную мужскую голову и женские пальцы. По их мнению, они могли принадлежать смертникам, сообщает турецкий телеканал NTV.

Ранее полиция получила ориентировки на трех женщин, проникших в страну из Сирии с целью совершения терактов. Фотографии и видеозаписи с возможной исполнительницей теракта в Шанлыурфе и другими подозреваемыми разосланы по всем отделениям полиции.

Взрыв в Суруче произошел у входа в здание культурного центра Амара, где жили около 300 молодых людей из Федерации молодежных обществ социалистов. Они готовились отправиться в расположенный неподалеку сирийский город Кобани, серьезно пострадавший в ходе боев между боевиками ИГ и курдскими ополченцами. В Суруче проживает множество беженцев из Кобани.

"Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена решением Верховного суда.