Глава компании Space X Илон Маск в понедельник, 20 июля, назвал вероятную причину крушения ракеты Falcon 9 с грузом для МКС 28 июня
Global Look Press
Глава компании Space X Илон Маск в понедельник, 20 июля, назвал вероятную причину крушения ракеты Falcon 9 с грузом для МКС 28 июня Ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту корабль Dragon с грузами для экипажа МКС, взорвалась через несколько минут после старта 28 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании Space X Илон Маск в понедельник, 20 июля, назвал вероятную причину крушения ракеты Falcon 9 с грузом для МКС 28 июня
Global Look Press
 
 
 
Ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту корабль Dragon с грузами для экипажа МКС, взорвалась через несколько минут после старта 28 июня
Reuters
 
 
 
По словам Маска, взрыв спровоцировала неисправная скоба, которая удерживает резервуар с гелием внутри топливного бака
Reuters

Глава компании Space X Элон Маск в понедельник, 20 июля, назвал вероятную причину крушения ракеты Falcon 9 с грузом для МКС 28 июня, сообщает Reuters.

По словам Маска, взрыв спровоцировала неисправная скоба, которая удерживает резервуар с гелием внутри топливного бака.

"Похоже, лопнула скоба, удерживающая один из резервуаров с гелием. В результате она на высокой скорости выстрелила в верхнюю часть бака", - рассказал Макс журналистам. Он добавил, что при этом нагрузка на деталь была в пять раз меньше номинальной. Space X не только закупит новые детали, скорее всего, у другого поставщика, но и будет тестировать каждую скобу перед установкой в ракету, подчеркнул глава компании.

Маск рассказал, что инженерам удалось воспроизвести отказ детали, при этом выяснилось, что процент брака неожиданно высок. Однако он подчеркнул, что результаты носят предварительный характер и расследование продолжается.

"У нас это первый отказ за семь лет, думаю, в какой-то степени компания немножко расслабилась", - отметил Маск. Запуски Falcon возобновятся не раньше сентября.

Напомним, ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту корабль Dragon с грузами для экипажа МКС, взорвалась через несколько минут после старта 28 июня.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA должна осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС. Помимо контракта на доставки грузов к МКС, в сентябре 2014 года наряду с Boeing она выиграла контракт стоимостью около 6,8 млрд долларов на осуществление пилотируемых полетов к МКС.