Мария Гайдар
© РИА Новости / Денис Петров
Мария Гайдар Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Саакашвили
Reuters
 
 
 
Михаил Саакашвили, 22 июня 2015 года
© РИА Новости / Денис Петров

Российская оппозиционерка Мария Гайдар, назначенная в минувшую пятницу вице-губернатором Одесской области, начала учить украинский язык и пообещала местным СМИ через три месяца провести на нем пресс-конференцию. В интервью изданию "Главком" она также заявила, что даже не знает о том, какая заработная плата будет у нее на новой должности, и объяснила, почему еще семь лет назад назвала своего нынешнего начальника Михаила Саакашвили "отвратным".

"Это мой комментарий в ЖЖ. Этот вопрос мне задают все. Единственный человек, которого этот вопрос не волнует - это сам Саакашвили. Он даже меня успокаивал и рассказывал о многих случаях, когда о нем кто-то что-то говорил, и это совершенно не мешало ему работать. Тогда я сделала репост Навального. Честно говоря, сама уже не помню, как это нашли. Я никогда не стирала то, что раньше писала. Тогда я была под воздействием пропаганды. Так тогда думала", - пояснила Гайдар.

Новоиспеченный вице-губернатор Одесской области также объяснила местному изданию, когда Украина сможет вернуть Крым. "Практически никто не знает, как это сейчас сделать. Но для того, чтобы это стало возможно, в России должна наступить демократия, в России должен смениться режим. Тогда, когда начнется партнерство между Украиной и Россией, проблему нужно будет решать честно, честно, вместе с мировым сообществом. Потому что люди, которые там находятся, они находятся под действием совершенно фантастической пропаганды, мне даже страшно представить, что они вообще думают, что они в принципе знают о том, что в действительности происходит сейчас в Украине", - добавила она.

Гайдар также призналась, что даже не знает, какая у нее будет зарплата на посту вице-губернатора. По ее словам, она не обсуждала этот вопрос с Саакашвили, который, в свою очередь, "просто спросил" ее о желании присоединиться к его команде. Дочь известного российского экономиста и политика Егора Гайдара также выразила надежду на то, что в будущем у нее появится возможность вернуться в Москву.

"Я очень надеюсь, что Россия будет демократической страной, что туда можно будет вернуться. Есть такие вещи, которые очень сложно представить. Вот как эта война, которая сейчас идет. Будущее бывает неожиданным, оно бывает неожиданно трагическим. Может быть, оно будет неожиданно положительным, все будем ездить в Москву, и все вместе работать над нашим общим демократическим будущем, будем строить нормальные партнерские отношения", - резюмировала Гайдар.

На днях СМИ сообщили, что Гайдар трижды не ответила журналистам на вопрос о нынешнем военном противнике Украины. В интервью "Медузе" вице-губернатор объяснила, что тут была проблема с конкретной журналисткой - она "целыми днями бегала за Михаилом на каждое мероприятие, она от Коломойского и задает одни и те же вопросы, на которые ей уже никто не отвечает". "Ну, конечно, идет война между Россией и Украиной. Что здесь обсуждать? Это очевидно. Она, естественно, идет, причем это непризнанная война, поэтому подлая", - продолжила заместитель губернатора Одесской области.

В 2009-2011 годах Гайдар занимала пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития региона. Сам Белых раскритиковал ее решение начать заниматься политической деятельностью на Украине. Также она была членом политсовета ныне не существующей партии "Союз правых сил". На фоне переезда на Украину Гайдар перестала быть директором благотворительного фонда "Социальный запрос", 20 июня эту должность заняла Маргарита Вольхина. Мария Гайдар является дочерью известного российского политика и экономиста Егора Гайдара.