Торез, 20 июля 2014 года
Reuters
Торез, 20 июля 2014 года Донецкая область, 18 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торез, 20 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Global Look Press

В Донецк прибыли три члена голландской команды по идентификации жертв катастроф, сообщает Reuters. Кроме того, группа международных экспертов из 31 человека прибыла в Харьков. Ожидается, что сегодня первые иностранные специалисты посетят место крушения лайнера. Президент Украины запретил силовикам открывать огонь в зоне крушения лайнера.

Первыми на территорию, контролируемую сепаратистами, удалось добраться трем голландцам из специальной криминалистической команды по идентификации жертв катастроф. 21 июля они прибыли в Донецк. Они отказались раскрывать свои дальнейшие планы, однако представитель сепаратистов заявил, что лидеры ДНР готовятся встретиться с экспертами и помочь им доехать до вагонов-рефрижераторов, где хранятся найденные тела погибших.

Член Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе заявил Reuters, что они прислушаются к мнению экспертов, принимая решение, куда отправить поезд с рефрижераторами для дальнейшего исследования.

Голландцы собираются поехать в Торез, осмотреть состав с телами, а затем в Грабово, на место падения лайнера. Позднее появилось сообщение со ссылкой на голландских экспертов о том, что поезд покинет станцию Торез сегодня во второй половине дня, в каком направлении он отправится, не уточняется.

До сих пор из представителей иностранных государств и организаций на месте крушения удалось побывать только членам комиссии ОБСЕ.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня же, в понедельник, 21 июля, группа международных экспертов прибыла в Харьков. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер уточнил, что утром в Харьков прибыл 31 международный эксперт по расследованию катастрофы, в частности, 23 голландца, по два представителя Германии и США, один специалист из Великобритании и сотрудники австралийского посольства.

Напомним, что в субботу, 19 июля, в Киев также прилетела многочисленная группа экспертов и чиновников из Малайзии.

Между тем днем в понедельник президент Украины приказал украинским силовикам прекратить боевые действия и операции в радиусе 40 км от места падения малайзийского авиалайнера, передает "Интерфакс".

"Я дал поручение: немедленно в радиусе 40 километров от места трагедии украинские военнослужащие не должны проводить операции и не должны открывать огонь", - сказал Порошенко журналистам во время посещения посольства Малайзии в Киеве.

Кроме того, глава Украины распорядился пригласить российских экспертов к расследованию причин авиакатастрофы в Донецкой области.

"Я, как украинский президент, с первых же минут пригласил представителей стран, которые пострадали, в первую очередь - представителей Нидерландов, Малайзии, Германии, Великобритании, Австралии, США, - и дал поручение пригласить российского представителя. Для того, чтобы все это происходило максимально прозрачно", - заявил Порошенко.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил передать руководство расследованием Нидерландам как наиболее пострадавшей стороне. "Эта страшная международная трагедия - это международное преступление против человечности - должно быть расследовано международной комиссией. Мы готовы к тому, чтобы руководство и координацию расследования взяли на себя Нидерланды как страна, которая наиболее пострадала с привлечением всего международного сообщества", - сказал Яценюк.

Также стало известно, что Петр Порошенко передал в распоряжение международным экспертам президентский самолет. Сообщение об этом было опубликовано в официальном Twitter главы государства.