Япония запустила к МКС беспилотный "грузовик"
Reuters
Япония запустила к МКС беспилотный "грузовик" Первый грузовой корабль типа HTV выполнил успешный полет к МКС в сентябре 2010 года. До 2015 года Япония намерена запустить в космос еще 6 подобных "грузовиков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония запустила к МКС беспилотный "грузовик"
Reuters
 
 
 
Первый грузовой корабль типа HTV выполнил успешный полет к МКС в сентябре 2010 года. До 2015 года Япония намерена запустить в космос еще 6 подобных "грузовиков"
Global Look Press
 
 
 
"Конотори" доставит на орбиту груз продовольствия и новую одежду для экипажа МКС, а также научное оборудование, в том числе для японского модуля "Кибо"
НТВ

С космодрома Танэгасима на юге Японии к Международной космической станции был успешно запущен беспилотный грузовой космический корабль японского производства типа HTV3, получивший название "Конотори" ("Белый аист").

Как передает ИТАР-ТАСС, старт ракеты-носителя состоялся, как и было запланировано, в 11:06 по местному времени (06:06 по Москве). Стыковка корабля с МКС запланирована на 27 июля.

"Конотори" доставит на орбиту груз продовольствия и новую одежду для экипажа МКС, а также научное оборудование, в том числе для японского модуля "Кибо".

Первый грузовой корабль типа HTV выполнил успешный полет к МКС в сентябре 2010 года. До 2015 года Япония намерена запустить в космос еще 6 подобных "грузовиков". Корабль длиной 10 м и диаметром 4,4 м способен доставить за один раз на станцию до 6 тонн груза. При этом он имеет широкий грузовой люк, что позволяет переправлять на МКС габаритные грузы.