Боевики из "Аш-Шабаб" захватили сомалийского министра сразу после ее назначения
vesti.kz
Боевики из "Аш-Шабаб" захватили сомалийского министра сразу после ее назначения
 
 
 
Боевики из "Аш-Шабаб" захватили сомалийского министра сразу после ее назначения
vesti.kz

Министр Сомали по делам женщин Аша Осман Акил была похищена боевиками-исламистами почти сразу после того, как официальный Могадишо назвал новый состав правительства, в который ее включили, передает Reuters. Ашу Осман Акил схватили примерно в 30 км от столицы этой страны, где после 1991 года, когда свергли диктатора Мохаммеда Сиада Барре, не удается восстановить государственность, а власть правительства, очевидно, не распространяется далеко за пределы столицы.

Подробности похищения Аши Осман Акил рассказал в четверг ее родственник, который пожелал остаться анонимным, опасаясь репрессий со стороны боевиков. Он пояснил, что министра захватили боевики из группировки "Аш-Шабаб" и удерживают ее в находящемся под их контролем районе Балад, который расположен в 36 км к северо-востоку от Могадишо.

"Ашу сейчас допрашивает в Баладе "Аш-Шабаб". Она сказала им, что знает о своем назначении, но не приняла его, и вообще с правительством не связывалась", - сообщил этот источник. Ни от "Аш-Шабаба", ни от правительства Сомали официальных комментариев пока не последовало.

Боевики из "Аш-Шабаба" часто нападают на членов правительства. Например, в июне террорист-самоубийца, подорвав на себе бомбу, не только погиб сам, но и уничтожил министра внутренних дел Абди Шакура Шейха Хасана.

В минувшую среду ООН официально объявила состояние голода в некоторых регионах Сомали. В этом бедствии, помимо природных факторов, повинно и отсутствие в Сомали единой государственности и охватывающей всю страну системы законной власти, полагают эксперты.