В Индии расследуют загадочное исчезновение российского моряка - судомеханика Евгения Васильева
Reuters
В Индии расследуют загадочное исчезновение российского моряка - судомеханика Евгения Васильева Инцидент произошел в индийском порту Аланг: при невыясненных обстоятельствах россиянин исчез с борта судна Somerset, пригнанного на судоверфь на разделку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии расследуют загадочное исчезновение российского моряка - судомеханика Евгения Васильева
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел в индийском порту Аланг: при невыясненных обстоятельствах россиянин исчез с борта судна Somerset, пригнанного на судоверфь на разделку
Reuters
 
 
 
Распоряжением полиции команда судна задержана в порту Аланг на трое суток, пока ведутся поиски и следствие
Reuters

В Индии расследуют загадочное исчезновение российского моряка - судомеханика Евгения Васильева. Инцидент произошел в индийском порту Аланг: при невыясненных обстоятельствах россиянин исчез с борта судна Somerset, пригнанного на судоверфь на разделку сборной командой из 20 человек из разных стран. Как передает "Интерфакс", в Генконсульстве РФ в Мумбаи подтвердили информацию о пропаже.

"Нам удалось связаться с родственниками пропавшего моряка и получить информацию от полиции штата. Родственники, мать Зоя Александровна, сестры Екатерина и Ольга, проживающие в городе Чебоксары, прислали в российскую дипмиссию подробное письмо, поясняющее, как Евгений Елисеевич оказался в Индии", - сообщил генконсул РФ Алексей Новиков.

По их сведениям, Васильев был нанят через эстонское представительство компании ZODIAC Maritime Agencies Ltd для выполнения рейса на старом списанном судне, предназначенном на металлолом, предположительно, из одного из прибалтийских портов с 28 мая. Рейс благополучно завершился с приходом Somerset на рейд порта Аланг 17 июля. В этот день вся команда списалась с судна, погрузилась с вещами в бортовую шлюпку и отчалила на берег.

"Родные получили в этот день в 19:30 по московскому времени смс-сообщение от Евгения, который подтвердил, что следует с багажом на берег", - сообщил генконсул. На следующий день он должен был вылететь домой маршрутом Мумбаи-Германия-Москва-Нижний Новгород-Чебоксары, так что времени на "загул" по поводу благополучного завершения рейса у моряка не оставалось, отметил Новиков.

Однако, как рассказали члены команды, "едва шлюпка начала отходить от борта судна, Евгений внезапно попросил вернуться, потому что забыл какую-то из своих вещей на Somerset. В одиночестве он вновь поднялся на борт и скрылся. Спустя примерно час бесплодного ожидания команда в полном составе вернулась на Somerset и тщательно образом прочесала все помещения. Однако никаких следов электромеханика обнаружено не было -только на палубе кормы лежала фотокамера судомеханика.

В тот же день капитан судна, также россиянин из Новосибирска, Сергей Каськов, связался с представителями местной полиции и сообщил им о пропаже человека. С тех пор ведется его розыск, однако никаких следов пока ни уголовной, ни транспортной полиции, ни прочим береговым службам обнаружить не удалось.

Как сообщили в письме родные, о пропаже Евгения они узнали от эстонского представителя ZODIAC Maritime Agencies Ltd Александра Эльберта, который позвонил им через сутки после происшествия, 18 июля в 20:00 по московскому времени. Семья Васильевых обратилась за помощью к российским дипломатам, которые также не смогли добиться от эстонского представительства ZODIAC Maritime Agencies Ltd более подробной информации. До сих пор также неизвестен судовладелец и порт приписки Somerset.

Распоряжением полиции команда судна задержана в порту Аланг на трое суток, пока ведутся поиски и следствие. Генконсульство РФ в Мумбаи отправило запрос в департамент внутренних дел штата, чтобы активизировать поисковые работы, которые ведутся также в соседнем с портом городе Бхванагар.

Компания ZODIAC Maritime Agencies Ltd была основана в Лондоне в 1974 году. Сегодня управляет 135 судами из Лондонского офиса, нанимает моряков в странах бывшего СНГ, в том числе, в Эстонии и на Украине, где открыты ее представительства.