Польская прокуратура опровергла версию о том, что Качиньский был пьян в день трагедии
serwisy.gazeta.pl
Польская прокуратура опровергла версию о том, что Качиньский был пьян в день трагедии  парламенте Паликот выразил недоумение тем, что Комитет по этике наказывает политиков за гипотезы о причинах трагедии в Смоленске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польская прокуратура опровергла версию о том, что Качиньский был пьян в день трагедии
serwisy.gazeta.pl
 
 
 
парламенте Паликот выразил недоумение тем, что Комитет по этике наказывает политиков за гипотезы о причинах трагедии в Смоленске
НТВ
 
 
 
Экспертиза была проведена еще в апреле в России, однако эти данные до сих пор не были официально обнародованы
mak.ru

Бывший президент Польши Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе под Смоленском, был трезв в день трагедии. Таковы результаты вскрытия, которые опубликовали в среду, 21 июля, польские СМИ. Экспертиза была проведена еще в апреле в России, однако эти данные до сих пор не были официально обнародованы, передает "Эхо Москвы".

Официально об этой информации сообщил военный прокурор, полковник Збигнев Репа. Он уточнил также, что причиной смерти Качиньского стали многочисленные травмы, полученные в результате крушения самолета. Ярослав Качиньский, лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" и брат погибшего президента, уже ознакомился с материалами протокола, передает tvn24.pl.

Напомним, со скандальным заявлением о пьянстве погибшего главы государства выступил ранее депутат польского сейма Януш Паликот из партии "Гражданская платформа". Он высказал мнение, что Качиньский был нетрезв утром 10 апреля перед вылетом в Смоленск, поэтому опоздал на рейс на 25 минут. В итоге эта задержка, а также неадекватное поведение могли сыграть роковую роль в произошедшем, предположил Паликот.

Особенно эмоциональную реакцию в польском обществе вызвали слова парламентария о том, что на руках бывшего президента кровь погибших вместе с ним людей и что его семья должна извиниться перед его "жертвами". Сам Паликот является польским мультмиллионером, сделавшим состояние на производстве алкогольных напитков. В последние годы жизни экс-президента он неоднократно заявлял, что тот алкоголик.

За подобные выражения парламентский Комитет по этике объявил политику официальный выговор. Это максимальное наказание, которое вправе применять члены Комитета, передает портал Wirtualna Polska.

Сам политик считает это решение несправедливым. Стоит отметить, что у него есть возможность его обжаловать. В парламенте Паликот выразил недоумение тем, что Комитет по этике наказывает политиков за гипотезы о причинах трагедии в Смоленске.

По его словам, заявления о причастности Качиньского к трагедии прозвучали в ответ на мнение оппозиции, согласно которому вина лежит на парламенте. За подобные высказывания Комитет по этике, взявшись судить об этичности рассуждений по поводу крушения президентского Ту-154, должен наказать, в частности, Ярослава Качиньского, подчеркнул Паликот.