Сомалийские радикалы призывают к священной войне с Кенией
daruur.net
Сомалийские радикалы призывают к священной войне с Кенией
 
 
 
Сомалийские радикалы призывают к священной войне с Кенией
daruur.net

На кенийско-сомалийской границе резко возросла напряженность после обстрела радикальными исламистами пограничного патруля.

Как сообщил накануне глава кенийского района Лагдера, граничащего с Сомали, "боевики из группировки "Аш-Шабаб" обстреляли военных, осуществляющих патрулирование границы, ранив одного из них". "В ответ солдаты обстреляли позиции исламистов", - отметил он.

Однако при этом представители "Аш-Шабаб" не скрылись вглубь своей территории, а продолжили укреплять позиции, передает ИТАР-ТАСС.

Кенийские военные усилили патрулирование и ожидают прибытие подкрепления в самое ближайшее время.

Тем временем местные жители приграничного населенного пункта Либои на сомалийской стороне рассказали, что радикалы призывают их к священной войне с Кенией.

Один из старейшин в расположенном неподалеку городе Доблей по имени Юсуф Али Мохамед, со своей стороны, отметил, что "исламисты принесли два трупа своих бойцов после столкновений". "Не исключено, что в ближайшее время столкновения возобновятся с новой силой, и это пугает мирных жителей больше всего", - заметил он.

Группировка "Аш-Шабаб" совместно с радикальным движением "Хизб аль-Ислам" контролирует большую часть южных и центральных областей Сомали и ведет борьбу с переходным правительством, в руках которого находится лишь небольшая часть Могадишо.