Мьянма, изолированная страна в Юго-Восточной Азии, находящаяся под властью военной хунты, могла заинтересоваться разработками ядерного оружия
Архив NEWSru.com
Мьянма, изолированная страна в Юго-Восточной Азии, находящаяся под властью военной хунты, могла заинтересоваться разработками ядерного оружия
 
 
 
Мьянма, изолированная страна в Юго-Восточной Азии, находящаяся под властью военной хунты, могла заинтересоваться разработками ядерного оружия
Архив NEWSru.com

Мьянма, изолированная страна в Юго-Восточной Азии, находящаяся под властью военной хунты, могла заинтересоваться разработками ядерного оружия. В ближайшее время режим диктатора Тана Шве не сможет обзавестись атомной бомбой, успокаивают эксперты, но все чаще звучат слухи о развитии контактов Мьянмы с Северной Кореей, пишет агентство Associated Press.

В июле в Мьянму (бывшую Бирму) пыталось попасть северокорейское судно Kang Nam с неизвестным грузом на борту. Его стали преследовать американские моряки, и в итоге судно вернулось на родину. Эксперты из США и Южной Кореи подозревали, что на борту находятся обычные виды вооружения.

Но один из южнокорейских специалистов заявил, что груз мог иметь отношение к ядерной и ракетной программе КНДР. Эксперт, пожелавший остаться неизвестным, заявил, будто Мьянма с помощью Северной Кореи создает ядерные объекты. Слухи об этом давно уже ходили в СМИ и среди эмигрантов из Мьянмы.

Сторонники версии о сотрудничестве двух "государств-изгоев" указывают также, что недавно в Японии арестовали жителя КНДР и двух японцев, которые пытались вывезти в Мьянму оборудование, необходимое для создания ракет. Журналисты сообщали, что высокопоставленные офицеры из Мьянмы в прошлом году побывали в КНДР, где заключили соглашение о расширении сотрудничества в военной сфере. Официального подтверждения эти слухи не получили.

В июне появились фотографии и видео, показывающие, что в Мьянме создана гигантская система туннелей, предположительно, военного назначения. Сообщалось, что туннели посещали специалисты из Северной Кореи.

Прямых доказательств существования атомной программы в Мьянме нет, отмечает Дэвит Мэтисон из организации Human Rights Watch, хотя не исключено, что хунта предпринимает некоторые шаги в этом направлении. "Несомненно, бирманские генералы хотели бы иметь бомбы, чтобы противостоять американцам и всему миру, - говорит аналитик Бертиль Линтнер, живущий в Таиланде. - Но от чего-то, что хотя бы отдаленно будет напоминать атомную бомбу, их отделяют, по-видимому, десятки лет".

Дэвид Олбрайт, президент вашингтонского исследовательского Института науки и международной безопасности, считает, что Мьянма могла пойти по следам Сирии. Эта страна сначала обращалась за помощью к ядерной программе к России, но встретила отказ. Затем она обратилась к КНДР, и, по некоторым данным, обзавелась ядерным реактором. Помощи у РФ просила и Мьянма, но также ничего не получила.

Еще в 2007 году Мьянма подписала с Россией соглашение о создании в стране центра ядерных исследований и строительстве исследовательского ядерного реактора. Однако после появления документа никаких подвижек в этом направлении не было, заверили AP в "Росатоме".

Впервые Мьянма (в то время носившее название Бирма) занялась ядерными разработками еще до прихода к власти военных, в 1950-х годах: тогда в Великобританию и США стали отправляться на учебу бирманские физики. В 2001 году хунта создала специальное Управление атомной энергетики.

Перебежчики и диссиденты, которым удалось выбраться из Мьянмы, с начала 2000-х годов заявляют, будто над ядерной программой в стране работают двое пакистанских ученых. Подробности проекта, однако, не сообщаются.

Достоверной информации по этому вопросу в любом случае нет, а подтвердить слухи не представляется возможным, отмечает австралийский ученый Эндрю Селт, которые уже десять лет следит за возможными ядерными поползновениями Мьянмы. Правительства западных стран также не спешат с выводами, помня, как не подтвердились слухи об оружии массового уничтожения, якобы созданном в Ираке при Саддаме Хусейне.

Мьянма входит в Договор об атомном нераспространении. Официально она должна за полгода извещать о всех своих ядерных планах представителей МАГАТЭ. Представители хунты не комментируют слухи о ядерных планах своей страны.

"Думаю, вполне возможно, что Рангун хотел бы запугать другие страны, или же он чувствует, что разговоры о развитии ядерных технологий дадут ему возможность вести торг, - комментирует слухи Кристин-Астрид Ханселл из американского Центра изучения ядерного нераспространения. - Это не лишено смысла, учитывая выгоды, которые получила от своей ядерной программы Северная Корея".