Президент Украины Виктор Ющенко встретил во вторник прибывшего с визитом вице-президента США Джозефа Байдена перед своей резиденцией на улице Банковой в Киеве
Reuters
Президент Украины Виктор Ющенко встретил во вторник прибывшего с визитом вице-президента США Джозефа Байдена перед своей резиденцией на улице Банковой в Киеве Ющенко поздравил Байдена с его первым визитом на Украину. Кроме того, как сообщила пресс-служба украинского президента, в начале встречи Ющенко отметил, что стратегические отношения Украины и США постоянно укрепляются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко встретил во вторник прибывшего с визитом вице-президента США Джозефа Байдена перед своей резиденцией на улице Банковой в Киеве
Reuters
 
 
 
Ющенко поздравил Байдена с его первым визитом на Украину. Кроме того, как сообщила пресс-служба украинского президента, в начале встречи Ющенко отметил, что стратегические отношения Украины и США постоянно укрепляются
Reuters
 
 
 
Как сообщалось ранее, переговоры Ющенко и Байдена проходят сначала "глазу на глаз", а затем в составе делегаций
Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко встретил во вторник прибывшего с визитом вице-президента США Джозефа Байдена перед своей резиденцией на улице Банковой в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Анонсированная прямая трансляция ведущими телеканалами этой церемонии по неизвестным причинам сорвалась, передает ИТАР-ТАСС.

Ющенко поздравил Байдена с его первым визитом на Украину. Кроме того, в начале встречи Ющенко отметил, что стратегические отношения Украины и США постоянно укрепляются, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

"Я хотел бы, чтобы Вы привезли домой из Украины сильные впечатления. Вы находитесь в европейской стране, где господствует демократия, и где происходят очень важные процессы", - сказал президент, отметив, что в осуществлении внутренних реформ Украина продвигается вперед.

В ходе встречи глава государства отметил стратегический характер двусторонних отношений, подтвержденный в хартии Украина - США о стратегическом партнерстве от декабря 2008 года. Ющенко заверил в необратимом продвижении Украины путем демократии и прогрессе демократических политических и экономических реформ. "Я доволен теми внутренними процессами, которые произошли в последние 4 года. Мы получили фундаментальные права, у нас реализовано демократическое право выбора", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, переговоры Ющенко и Байдена проходят сначала "с глазу на глаз", а затем в составе делегаций. В состав украинской делегации на время визита вице-президента США вошли глава секретариата президента Вера Ульянченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, врио министра иностранных дел Юрий Костенко, врио министра обороны Валерий Иващенко, заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, посол Украины в США Олег Шамшур, уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, руководитель офиса президента Руслан Демченко.

На переговоры отведено полтора часа. После них Ющенко и Байден выступят с заявлениями для печати. Пресс-служба украинского лидера ограничила присутствие журналистов до 50 человек - 35 с украинской стороны и 15 с американской.

В ходе встречи запланировано обсуждение путей активизации двустороннего политического диалога, политики безопасности и евроатлантической интеграции Украины, развития энергетического сектора и сотрудничества с международными финансовыми институтами, в частности, Международным валютным фондом.

Стороны также рассмотрят пути реализации хартии Украина - США о стратегическом партнерстве и "дорожной карты" приоритетов украинско-американского сотрудничества, включая статус межведомственной координационной группы. С украинской стороны участие во встрече принимают: заместитель главы секретариата Андрей Гончарук, с американской - советник вице-президента США по вопросам национальной безопасности Тони Бликнен.

Байден находится с рабочим визитом в Украине с 20 по 22 июля. После Украины Байден отправится в Грузию. В американской администрации заявляют, что вице-президент должен засвидетельствовать поддержку, которую США готовы оказать этим странам. Байден заверит Украину и Грузию, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не означает, что Вашингтон готов пожертвовать своими теплыми отношениями с этими странами.

В то же время, по данным газеты "Коммерсант", главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию - подготовить безболезненную смену власти в обеих республиках и убедить Ющенко и Саакашвили спокойно уйти. Как заявил советник вице-президента Тони Блинкен, нынешние лидеры "должны быть готовы принять трудные решения".

Помимо Ющенко Байден встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и руководителем парламента Владимиром Литвиным и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. По информации "Коммерсанта", встречи с Януковичем и Литвиным будут очень короткими – не более получаса. Затем Джо Байден пообщается с Арсением Яценюком, которого в администрации США называют "лидером украинской оппозиции". Яценюка считают одним из фаворитов предстоящих украинских выборов.

Подписание каких-либо документов по итогам визита Байдена не планируется. Замглавы украинского МИДа Константин Елисеев заявил, что в ходе визита Байдена будут обсуждаться время и место встречи Виктора Ющенко и Барака Обамы. По словам Елисеева, встреча может состояться уже осенью. Американские дипломаты утверждают, что информации о такой встрече нет.