"Хизбаллах" отклонила мирный план, предложенный генсеком ООН
Reuters
"Хизбаллах" отклонила мирный план, предложенный генсеком ООН
 
 
 
"Хизбаллах" отклонила мирный план, предложенный генсеком ООН
Reuters

Радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" в пятницу отклонила план урегулирования, предложенный накануне генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Этот план подразумевает, в частности, незамедлительное прекращение противостояния между Израилем и боевиками "Хизбаллах" и освобождение захваченных израильских солдат.

"Единственное, на что мы можем пойти, это безусловное прекращение огня и начало переговоров по обмену пленниками через третьих лиц", - заявил представитель "Хизбаллах" Хусейн Хадж. Под "пленниками" он объединил осужденных в Израиле по обвинению в террористической деятельности и захваченных террористической группировкой израильских солдат.

Израиль также отклонил план Аннана, но по другим причинам. Израильская сторона намерена довести начатое до конца и уничтожить инфраструктуру ткеррористической группировки. "Наши действия являются ответом на акты войны", - сказал постпред Израиля при Объединенных Нациях Дэн Гиллерман. Поэтому, заявил он, "операция продлится столько, сколько понадобится".

Ранее премьер Израиля Эхуд Ольмерт предложил три условия прекращения военной операции в Ливане: боевики террористической группировки "Хизбаллах" должны освободить удерживаемых израильских солдат и прекратить ракетные обстрелы израильской территории. Кроме того, на ливанско-израильской границе должны быть размещены части регулярной армии Ливана.