Махмуд Аббас вступил в переговоры по прекращению операции в Газе
Euronews
Махмуд Аббас вступил в переговоры по прекращению операции в Газе
 
 
 
Махмуд Аббас вступил в переговоры по прекращению операции в Газе
Euronews

Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас готов гарантировать лидерам радикального палестинского движения "Хамас" освобождение "большого числа" палестинских заключенных из тюрем Израиля в обмен на захваченного израильского солдата Гилада Шалита, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую радиостанцию "Седьмой канал".

Согласно данным радиостанции, Аббас подкрепляет свои гарантии обещаниями, полученными от главы разведки Израиля Юваля Дискина, которые тот дал во время их личной встречи на прошлой неделе.

Ранее пришли сообщения, что Аббас отказался от участия в решении очередного палестино-израильского конфликта. По данным газеты Ash-Sharq al-Awsat, когда госсекретарь США Кондолиза Райс просила Аббаса использовать свою власть для освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, глава ПНА ответил: "У меня больше нет власти".

На прошлой неделе Махмуд Аббас резко осудил Израиль за эскалацию военных действий в Газе, что ведет к гибели мирных людей и критическому ухудшению гуманитарной ситуации. Он обратился за помощью в разрешении кризиса к арабским странам, всему мировому сообществу, генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.