Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры
Kremlin.ru
Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры
Kremlin.ru
 
 
 
Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры
Kremlin.ru
 
 
 
Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры
Kremlin.ru

В среду белорусский президент Александр Лукашенко прибыл в Россию с целью продвижения плана объединения двух государств, в противовес растущему влиянию Запада на территории бывшего Советского Союза. До сих пор этому союзу все время мешали экономические разногласия и личная неприязнь между Лукашенко и Путиным.

Судя по всему, пишет Джереми Пейдж в британской газете Times, после революций в Грузии, на Украине и в Киргизии Путин и Лукашенко оставили в стороне свои трения и сейчас совместно продвигают планы создания нового союза (перевод на сайте Inopressa.Ru).

Некоторые эксперты считают, что новый союз двух государств мог бы дать возможность Владимиру Путину остаться президентом после 2008 года - момента, когда закончится второй и последний по конституции срок Путина на посту президента России.

Российские официальные лица сообщают о том, что они готовят проект конституции союзного государства, который будет представлен на рассмотрение двух лидеров осенью. Также официальные лица сообщают о том, что они обсуждают планы введения российского рубля в качестве денежной единицы на территории Белоруссии в следующем году.

Лукашенко управляет своей страной с 10-миллионным населением более десяти лет. Он возрождает контроль за экономикой в советском стиле и затыкает рот оппонентам. За это время Лукашенко провел целый ряд сфальсифицированных выборов и референдумов. По мнению экспертов, Лукашенко опасается того, что он пополнит список авторитарных лидеров бывших республик Советского Союза, которые свергнуты революциями, устроенными с участием Запада.

Соединенные Штаты назвали Лукашенко "последним диктатором Европы" и в прошлом году приняли "Акт о демократии в Белоруссии". Этот законодательный акт утвердил предоставление помощи на цели смены режима в стране, которую Белый дом называет "форпостом тирании". Между тем Путину очень бы хотелось не дать еще одному постсоветскому государству отвернуться от Москвы и пойти по пути интеграции с Западом.

У Лукашенко все еще есть надежда, что Путин поделится властью с ним. Некоторые эксперты утверждают, что Лукашенко просто пытается добиться от России экономических уступок. Но другие прогнозируют сближение интересов Лукашенко и Путина, если не потепление в отношениях, и считают, что это неизбежно приведет к созданию нового политического и экономического союза.